Главная / Новости / Общество / Пришла в школу отдавать знания детям, а отдала свое сердце

Пришла в школу отдавать знания детям, а отдала свое сердце

04 Окт 2019, 09:49   Количество просмотров - 2436

С чего начинается школа? Думаю, все согласятся, что любая школа начинается с директора. У каждого из нас свое представление о том, каким он должен быть. Но ясно одно – он должен любить детей, быть настоящим профессионалом, любить то, чем занимается, чему посвятил свою жизнь. От директора зависит атмосфера в учебном заведении, а его уверенность в успехе заряжает оптимизмом и заставляет поверить в собственные силы весь коллектив.

 

В этом году у директора Крутоярской средней школы Нины Евсеевны Петровой своеобразный юбилей – она почти пятьдесят лет своей жизни посвятила профессии учителя, почти полвека работает в этой сельской школе.

 

И хотя родом она из г. Котовска Тамбовской области, но после окончания Тамбовского государственного педагогического института, она по распределению попала в такой далекий уголок нашей большой страны. Выбор ее профессии не был случайным. Надежда Евсеевна пошла по стопам своего отца, который был учителем и долгое время работал директором одной из школ родного города. Она стала учителем химии. И с первых дней работы в крутоярской школе нашла общий язык с коллективом и что самое главное - со своими учениками, с которыми она щедро делится теми знаниями, которыми владеет сама. С годами росло педагогическое мастерство Нины Евсеевны. Она работала и организатором по воспитательной работе, и почти восемь лет завучем. Директорский же ее стаж составляет тридцать лет.

 

- Общение с таким педагогом и директором учит многому, - говорят ее коллеги. – Нина Евсеевна делится своими идеями, педагогическими задумками, а скольким молодым учителям она помогла стать настоящими педагогами, научила быть мудрыми и терпеливыми к своей профессии, требующей огромной самоотдачи. Многие учителя – ее же бывшие ученики. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ей увлечь педагогический коллектив общим делом. К заслугам директора можно отнести и то, что сегодня коллектив школы, в которой сегодня обучается сто человек, – это дружная сплоченная команда. Несмотря на то, что это учебное заведение располагается в далёкой сельской глубинке, за 30 лет работы директором Нина Евсеевна Петрова сумела создать и сохранить стабильный, профессиональный, творческий педагогический коллектив единомышленников, понимающих задачи современного дня. Не случайно в школе 80% учителей с высшим образованием, 75% - с высшей и первой квалификационными категориями. А для этого нужны и мудрость, и лучшие качества организатора, и умение организовать образовательный процесс. Она не боялась внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивало новые педагогические технологии. При этом Нина Евсеевна старалась, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

 

- Она не только директор школы, но и  прирожденный педагог, учитель химии, имеющий большой опыт преподавания, - продолжают свой рассказ о Нине Евсеевне учителя крутоярской школы. – Ее ученики не просто механически запоминают научные факты, но и думают, анализируют, сопоставляют, оценивают. Познание химии на её уроках облекается в новые формы, непохожие на обычное объяснение: здесь и фантазия, и самостоятельный поиск ответа, и новый взгляд на уже известные факты и явления. Отличные знания по химии ученики подтверждают на олимпиадах, занимая призовые места, успешно сдают экзамены и, что немало важно, поступают в ВУЗы, например в медицинскую академию. В этом году выпускница нашей школы поступила в педагогический университет по направлению химия-биология. Все это говорит о многом.

 

А еще это человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, её активная жизненная позиция нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов, заражает их оптимизмом, стремлением двигаться вперёд. Так, ежегодно школа награждается Премией управления образования Октябрьского муниципального района за отличную подготовку учреждения к новому учебному году. В 2006 году школа была удостоена гранта Губернатора Челябинской области в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование». Педагоги школы в разные годы становились победителями (6 человек) и призерами ( 5 человек) районных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Самый классный классный», двое педагогов стали лауреатами областных конкурсов «»Учитель года» и «Самый классный классный». Благодаря профессионализму Нины Евсеевны, качественному и ответственному выполнению должностных обязанностей, целеустремленности и лидерским качествам, МОУ "Крутоярская СОШ" достигло значительных успехов и заняло достойные позиции на рынке образования.

 

За успехи в работе Нина Евсеевна награждена нагрудным знаком «Отличник просвещения РСФСР», Почетной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области, многочисленными Почётными грамотами управления образования, поощрена президиумом Законодательного Собрания Челябинской области, ей присуждено почётное звание « Почетный гражданин Октябрьского района».

 

Вот и получилось, Нина Евсеевна пришла в крутоярскую школу, чтобы отдавать знания, а отдала свое сердце.