Главная / Новости / Общество / Детский сад наш так хорош!

Детский сад наш так хорош!

03 Окт 2019, 14:46   Количество просмотров - 1517

В конце сентября детский сад № 7 «Росинка» (с. Октябрьское), заведующей которого является Ольга Николаевна Басюк, отметил свое 35-летие.

 

Открыт он был в 1984 году как ясли-сад, а затем в 1999 году переименован в дошкольное образовательное учреждение. Целых 30 лет (с 1987 по 2017 год) возглавляла его Полина Николаевна Иванова, опытный руководитель и грамотный специалист. И вот уже два года заведует этим детским учреждением молодая, энергичная и инициативная Ольга Николаевна Басюк, работавшая до этого старшим воспитателем. Все эти годы детсад «Росинка» был на хорошем счету, сюда с удовольствием приводят родители своих детей, зная, что для них здесь обеспечены комфортные условия, и они находятся в окружении умных и заботливых воспитателей.

 

Нельзя не заметить, что за последнее время детский сад «Росинка» очень преобразился. Он притягивает к себе внимание яркими игровыми площадками, необычным дизайном, ухоженностью территории, которая буквально утопает в зелени и цветах. Не любоваться этим нельзя. Не случайно в этом году он был назван одним из лучших среди дошкольных учреждений по оценке подготовки к началу нового учебного года. И, конечно же, огромная заслуга в этих преобразованиях принадлежит хозяюшке детского сада Ольге Николаевна Басюк и ее коллективу. За последние два года здесь произошло немало изменений. Полностью заменены кровля здания, оконные блоки, электрическая проводка, произведен ремонт отопительной и водопроводной систем, ремонт медицинского кабинета и прочее.

 

 С 2016 года за счет средств областного бюджета постоянно пополняется развивающая предметно-пространственная среда детского сада, приобретаются технические средства обучения (проекторы, ПК), мягкие модули, конструкторы, дидактические пособия для проведения занятий, обновляются игровые зоны: кухня, мастерская, парикмахерская. На эти же средства установлено уличное оборудование на участки: два игровых комплекса и горка. Такой детский сад пожелает посещать любой ребенок, поскольку здесь для него каждый шаг познавателен и интересен.

 

Духовная составляющая детского сада - это его сотрудники, именно они создают микроклимат, в котором детям всегда уютно и комфортно, и они чувствуют, что им здесь рады, их любят и ждут. Ольга Николаевна, рассказывая о своих коллегах, отзывается о них трогательно и с глубоким уважением.

 

- Сотрудники нашего детского сада представляю собой коллектив единомышленников, это высокопрофессиональные специалисты, искренне любящие детей,- говорит она. - В нашем коллективе нет случайных людей, все педагоги - люди творческие, владеющие новейшими технологиями по воспитанию и обучению детей. Каждый из них старается создать уютную обстановку в группах и ту атмосферу добра и душевности, которую так любят дети. Екатерина Петровна Ермолина, Татьяна Васильевна Пунтусова, Вера Александровна Лавринова, Галина Федоровна Гартлиб, Лариса Николаевна Николаева, Любовь Федоровна Петрух, Нина Николаевна Воржакова, Марина Леонидовна Довбенко - это истинные воспитатели, для которых работа в детском саду настоящее призвание.

 

То же можно сказать и об узких специалистах: музыкальном руководителе Людмиле Ивановне Дегтяревой, учителе-логопеде Анне Викторовне Алисиевич, инструкторе по физической культуре Анастасии Юрьевне Герцен, педагоге-психологе Веронике Витальевне Жданович, без них немыслим детский сад. А благодаря стараниям и профессионализму старшего воспитателя - Людмилы Витальевны Герман, он оснащен всем необходимым для обеспечения педагогического процесса.

 

-Зайдите в любую группу, посмотрите, всюду - чистота и порядок, в этом огромная заслуга помощников воспитателей: Натальи Геннадьевны Перваковой, Галины Васильевны Белишко, Натальи Сергеевны Платыгиной, Натальи Владимировны Граковой, Елены Владимировны Валиахметовой, Саиды Надировны Джафаровой, Мехрибан Гидаят кызы Джафаровой.

 

- А первый помощник заведующей по хозяйству - Ольга Николаевна Потапова. Как лицо материально ответственное она любит порядок во всем и контролирует соблюдение коллективом всех правил, норм, требований по охране труда и технике безопасности.

 

Есть в детском саду и прекрасно оборудованный медицинской блок, где о здоровье детей заботится добрая им внимательная медицинская сестра Татьяна Анатольевна Тиханова. А на пищеблоке очень вкусные обеды готовят детям повара: Ольга Викторовна Безносова,  Светлана Владимировна Костылева, которым помогает Елена Петровна Мосина.

 

Благодаря рабочей по стирке и ремонту одежды -Руханиз Агабек Мирзоевой полотенца и постельное белье у детей всегда безупречно чистые. Порядок, уют и чистоту создает и поддерживает в детском саду уборщица Светлана Александровна Рудакова, а территория детского сада ухожена и находится под присмотром мужской части коллектива: рабочего по обслуживанию здания Николая Ивановича Воржакова, сторожей - Эдуарда Сергеевича Костылева, Сергея Дмитриевича Гришина и электрика Андрея Владимировича Пунтусова.

 

Вот так все вместе, зачастую привлекая к сотрудничеству родителей своих воспитанников, в детском саду «Росинка» решаются многие вопросы по улучшению развивающей среды для детей. И результат, как говорится, налицо.

 

 

 Кроме того, этот дружный и творческий коллектив всегда с удовольствием участвует во всевозможных культурных мероприятиях, выставках, конкурсах, блистая своим мастерством, эрудицией и талантами. Такие педагоги очень многое могут дать в плане познания своим воспитанникам, с такими никогда не бывает скучно, поскольку  занятия в группах сопровождаются играми, которые полны сюрпризов и секретов, а это именно то, что любят дети. Их детский сад – маленькая страна детства, полная чудес, в которой интересно жить детворе. Остается пожелать этому коллективу долголетия и процветания, чтобы встретили они еще не один свой юбилей.