Главная / Новости / Общество / Октябрьцы, вас ждут на избирательных участках! Давайте проголосуем дружно, всем районом!

Октябрьцы, вас ждут на избирательных участках! Давайте проголосуем дружно, всем районом!

08 Сен 2019, 13:37   Количество просмотров - 909

В Октябрьском районе зарегистрировано 15183 избирателя, имеющих право принять участие в голосовании 8 сентября, в день выборов губернатора Челябинской области.

 

Всего на территории района 39 избирательных участков (УИК), в 15 населенных пунктах нет избирательных участков, поэтому для жителей организован подвоз на автобусах, который осуществляется два раза в день (бесплатно) до мест голосования.

 

В районном центре, где проживает наибольшее количество жителей, 5 избирательных участков. Аккредитованный журналист побывал на каждом из - них. УИК №261 расположена в здании ЖКХ, здесь зарегистрированы 997 избирателей. Самыми первыми пришла на участок для голосования к 8.00 часов семья Мурзабековых Гульшинар и Амангильде.

 

Они знают, что выбрать нужно одного из пяти кандидатов, сказали, что в выборе определились заранее и считают своим долгом - принять участие в голосовании.

 

По данным членов УИК, 10 часам здесь проголосовали 37 человек из 997, что составило 3,71%.

 

Участок №259 расположен в районном Доме культуры, здесь зарегистрировано 1068 избирателей. В числе первых проголосовавших на этом участке – глава района Михаил Молчан и Юрий Гуренович. С момента открытия УИК и до 10 часов здесь проголосовали 60 человек, что составило 5,62% от числа зарегистрированных жителей.

 

УИК №263 расположен в здании комплексного соццентра, на этом участке имеют право проголосовать 1214 жителей. Первой отдала свой голос за кандидата в губернаторы в 8.00 часов Оксана Швецова, следом прибыли еще 15 человек, отрадно, что идут на избирательный участок семьями, с детьми. Настроение у людей хорошее.

 

Семья Бобылевых Елена и Николай охотно вступила в разговор, они сказали, что участие в выборах принимают всегда, но кто за кого будет голосовать, друг у друга не спрашивали, но надеются, что их мнения совпали (улыбаются).

 

К 10 часам на этом избирательном участке проголосовали 88 человек, что составило 7,25%.

 

Участковый избирательный участок №260 расположен в здании филиала Троицкого технологического техникума, здесь имеют право принять участие в Едином дне голосования 1121 человек. К девяти часам на участке проголосовавших было 46-ть, к 10 часам добавилось еще 19-ть. Первым опустил бюллетень в урну для голосования Владимир Шишков.

 

Некоторые избиратели, придя на участок, останавливались у стенда с пятью кандидатами и внимательно рассматривали их фотографии и изучали их биографии, а затем брали бюллетени.

 

У входа в техникум встречаю семейную пару Елену и Сергея Петровых, идущих на участок, чтобы отдать свои голоса за кандидата в губернаторы.

 

- Сегодня день решающий,- говорят они,- каждый из избирателей должен выполнить свой гражданский долг, только от нас зависит, кому мы дадим право управлять областью, и как в дальнейшем будем жить, лично для нас все определенно ясно: с кем мы и за кого мы. Очень надеемся, что сельчане к выборам отнесутся очень ответственно и проголосуют за самого достойного кандидата.

 

Последний участок, который посетили в райцентре, находится в здании лесхоза - №262. Здесь зарегистрировано 1024 человека. С утра число проголосовавших здесь составило 60 человек (5,96%). Первой посетила участок Татьяна Абрамова.

 

У входа в здание, в 9.30, нам встретилась молодая семейная пара Губских - Василий и Юлия, прибывшая на избирательный участок. Они говорят, что молодежь должна принять очень активное участие в выборах губернатора, поскольку им жить в этой области, работать, строить планы на будущее. Молодежь должна быть кровно заинтересована в том, как будет развиваться регион. Поэтому и выборы губернатора должны быть взвешенными, продуманными. И сейчас они здесь, чтобы этот выбор сделать.

 

Члены участковых избирательных комиссий говорят, что основной поток избирателей приходит на участки с 12 до 18.00, хотя каждый определяет для себя наиболее удобное время, вплоть до 20.00 часов, когда избирательные участки прекратят свою работу. На каждой УИК есть наблюдатели, сотрудники полиции обеспечивают правопорядок.

 

Поступили первые вести из сельских поселений, так в Крутоярском сельском поселении, где три УИК, процент проголосовавших к 10 часам составил от 13 до 22%. К 12.00 - в среднем 29,46%, в Быково - 46,6%. Похвально.

 

По словам начальника Управления культуры Владимира Толкачева, в целях повышения избирательной активности граждан в Домах культуры и клубах района проходят концерты и организованы выставки декоративно-прикладного творчества.

 

Председатель районной ТИК Ольга Серебренникова сообщила, что из общего списка избирателей по Октябрьскому району к 10 часам число проголосовавших составило 1326 человек, это 8,73% избирателей, к 12 часам процент явки по району составил 25,75%, в некоторых сельских поселениях процент явки еще выше. Впервые голосующие получают на участках футболки с логотипом «Время выбирать», силиконовые браслеты и значки с надписью, что 8 сентября - выборы губернатора Челябинской области.

 

В ТИК ведется трансляция с избирательных участков, не замолкает телефон, сюда постоянно обращаются с различными вопросами. А это значит, выборы в районе идут активно.

 

Для тех, кто еще не посетил свой избирательный участок, сообщаем, что в бюллетене будут указаны фамилии пяти кандидатов в губернаторы Челябинской области (по алфавиту): Константин Нациевский (КПРФ) Виталий Пашин (ЛДПР), Алексей Севастьянов («Гражданская сила»), Сергей Смышляев («Родина»), Алексей Текслер, и.о. губернатора Челябинской области, самовыдвиженец.

 

Стоит напомнить, что всего на территории области работает 2296 участков, где можно проголосовать до 20.00.

Также региональный избирком открыл Информационный центр, куда будет поступать вся информация о ходе голосования. Здесь также ведется видеотрансляция. Облизбирком открыл горячую линию для обращения граждан для голосования. Он работает до 8 часов вечера. Телефон горячей линии избирательной комиссии Челябинской области 8 (351) 727-71-06.