Главная / Новости / Общество / В Челябинске обсудили планы реализации нацпроекта «Культура»

В Челябинске обсудили планы реализации нацпроекта «Культура»

30 Авг 2019, 13:51   Количество просмотров - 697

Министерство культуры Челябинской области провело семинар«Реализация мероприятий национального проекта «Культура». На встречу пригласили руководителей областных учреждений культуры.

 

Собравшиеся обсудили вопросы развития сферы культуры в рамках нацпроекта на ближайший год и на весь срок реализации проекта, региональную составляющую, контроль за выполнением, сообщает минкультуры.

 

Челябинская область уже активно включилась в реализацию нацпроекта «Культура», около миллиарда рублей будет направлено в течение шести лет на развитие по трем направлениям - «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

 

За все время планируется модернизировать два театра, приобрести 23 автоклуба, оснастить необходимым 33 учреждения, провести 38 культурно-просветительских программ, 26 выставочных и творческих проектов, 23 фестиваля разного уровня. Также в планах создание двух виртуальных концертного залов, онлайн-трансляции, шесть мультимедийных экспозиций и оцифровка книжных раритетов.

 

Соответственно в каждом муниципальном образовании будут созданы свои муниципальные паспорта реализации национального проекта «Культура». В региональные планы входит реконструкция еще 13 учреждений и переоборудование 80.

 

На первом этапе до конца 2019 года в области планируется реконструировать два клуба и отремонтировать один театр, приобрести два автоклуба, создать две модельные библиотеки и укомплектовать современным оборудованием 20 школ искусств.

 

В рамках подпрограммы «Творческие люди» будет создано 13 культурно-просветительских программ, реализовано 10 выставочных и творческих проектов, проведено восемь фестивалей разного уровня, 500 специалистов продут переобучение и повысят квалификацию.

 

Дополняет список 2019 года создание виртуального концертного зала и оцифровка книжных раритетов.

 

Финансовая обеспеченность по нацпроекту «Культура» на текущий год составила 130,8 миллионов рублей.

 

ИСТОЧНИК: http://pravmin74.ru