Главная / Новости / Общество / По инициативе Алексея Текслера труженики тыла будут получать в шесть раз больше

По инициативе Алексея Текслера труженики тыла будут получать в шесть раз больше

29 Авг 2019, 19:02   Количество просмотров - 711

Сегодня состоялось заседание депутатов ЗСО. По инициативе Алексея Текслера были утверждены законы о социальной поддержке населения.

 

По решению главы региона ежемесячная денежная выплата труженикам тыла увеличена практически в шесть раз – с 270 до 1600 рублей. Дети погибших участников Великой Отечественной войны будут получать ежемесячно по 500 рублей.

 

«На моих встречах с жителями не раз звучала просьба обратить внимание на ряд категорий, в частности, на тружеников тыла, незаслуженно забытых с точки зрения мер социальной поддержки. Я принял решение увеличить труженикам тыла ежемесячную денежную выплату с 270 рублей до 1600 рублей. Еще более эмоционально звучали справедливые упреки от детей погибших участников  Великой Отечественной войны. Мы восстановим социальную справедливость в отношении этой категории наших земляков: нескольким десяткам тысяч детей погибших фронтовиков будем выплачивать ежемесячно по 500 рублей», – прокомментировал Алексей Текслер.

 

Ранее выплату получали не больше двух тысяч человек,  теперь она положена почти 40 тысячам южноуральцев. Также дети погибших защитников Отечества могут один раз в три года за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, в том числе и за пределами России.

 

Выплаты начнутся с 1 октября.

 

 

Кроме того, практически в шесть раз, увеличена ежемесячная выплата для еще одной категории льготников – тружеников тыла.

 

«Труженики тыла тоже была такая обделенная категория, они всегда были за спинами участников Великой отечественной войны. Вся Челябинская область была кузницей Победы. И сейчас в регионе проживают порядка 18 тысяч тружеников тыла. У нас много инициатив по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Будет большое количество мероприятий. В частности, мы отремонтируем, отреставрируем все мемориалы и памятники на Южном Урале».

 

АВТОР: ЮЛИЯ ФИРОНОВА