Главная / Новости / Общество / Православные октябрьцы отметили Яблочный Спас

Православные октябрьцы отметили Яблочный Спас

20 Авг 2019, 09:44   Количество просмотров - 855

19 августа в праздник Преображения Господня, в народе его называют Яблочным Спасом, в октябрьском приходе храма Святого Серафима Саровского протоиерей Александр Савосин совершил Божественную литургию.

 

Праздничное убранство храма, белоснежное облачение батюшки, белые платки на головах большинства прихожанок, разноцветные букеты хризантем в больших вазах – все это ассоциировалось у верующих с сиянием преобразившегося на горе Фавор Господа. Запах ладана смешался со свежим ароматом принесенных прихожанами фруктов, ведь в этот день они шли на службу не с пустыми руками, а с фруктами, чтобы освятить плоды земли. В плетеных корзинах, на подносах лежат спелые яблоки, груши, сливы, виноград.

 

Батюшка совершил освящение плодов нового урожая, а также окропил стены и молящихся святой водой. После освящения плодов состоялся праздничный крестный ход вокруг строящегося храма. Затем священник поздравил собравшихся с великим праздником и в своей проповеди рассказал о его смысле, напомнив Евангельскую историю – как господь Иисус Христос, поднявшись на гору Фавор явил свой истинный Божественный облик. И сделал это незадолго до своих страданий, до мучительной Крестной смерти. Протоиерей Александр призвал прихожан потрудиться над собой, изменить свою жизнь согласно Божественным заповедям.