Главная / Новости / Общество / Главная библиотека Южного Урала переводит книжные раритеты в цифровой формат

Главная библиотека Южного Урала переводит книжные раритеты в цифровой формат

30 Июль 2019, 08:41   Количество просмотров - 621

Уникальные 200-летние книги из фонда Челябинской областной универсальной научной библиотеки получили цифровой аналог.
 
На оцифровку книжных памятников потратили около полумиллиона рублей. Средства из областного бюджета были направлены в рамках нацпроекта «Культура», сообщает министерство культуры.
 

В цифровой формат были переведены 74 издания. В основном, это древние фолианты возрастом более 200 лет – «Судебник царя и великого князя Ивана Васильевича» (1768), «Описание коронации Её Величества Императрицы и Самодержицы Всероссийской Анны Иоанновны» (1730), «Российский театр или Полное собрание всех Российских театральных сочинений» (1788), «Русская летопись по Никонову списку» (1768) и др.

 

Перед началом работ обязательно проводится оценка физического состояния книжных раритетов и, в зависимости от сохранности книг, для них подбирается соответствующее сканирующее оборудование и необходимые аксессуары.

 

При оцифровке применяется бесконтактная технология сканирования, безопасное освещение без вредного излучения и теплового воздействия. Оцифровку проводила компания из Екатеринбурга под контролем специалистов ЧОУНБ.

 

«Предварительно состоялся аукцион на проведение работ, благодаря чему нам удалось сэкономить порядка 100 тысяч рублей. Руководство ЧОУНБ обратилось в министерство культуры с просьбой вернуть сэкономленные от аукциона деньги. В этом случае мы сможем продолжить работу над проектом по сканированию редких книг», - прокомментировала директор ЧОУНБ Наталья Диская.

 

Оцифрованные издания можно увидеть на общедоступном ресурсе Национальной электронной библиотеки, а также на портале ЧОУНБ в этом году.

 

Для справки:

Работой по оцифровке архива ЧОУНБ занимается давно и целенаправленно. Для этих целей было приобретено специальное оборудование, соответствующее международным требованиям.

 

Источник:  http://pravmin74.ru