Главная / Новости / Общество / Порядок на кладбище – чья забота?

Порядок на кладбище – чья забота?

23 Июль 2019, 17:28   Количество просмотров - 1298

Благоустройство сельских погостов и постоянный уход за захоронениями наших родных и близких людей – это ответственная работа и благородное дело.

 

Кто-то  уверен, что следить за порядком – прямая обязанность органов местной власти, другие считают, что чистота на кладбище зависит от населения. Разбираться в этом вопросе жители д. Барсучье не стали, свое отношение к памяти усопших выразили не словами, а реальными делами.

 

Инициативная группа, а это семьи Штембик, Витохиных, Маренниковых, Манукьян, Шнайдер, Коротковых, а также Денис Горяйнов и другие, в общей сложности это более двадцати человек, на протяжении ряда лет занимаются благоустройством барсучанского погоста. Вот и нынче они сами собрали необходимую сумму средств, нашли спонсора и приобрели краску. Все вместе, вооружившись кисточками, покрасили изгородь, а это порядка 150 метров, кроме того, собрали мусор и вывезли его на свалку. Активисты, у которых имеются триммеры, то есть газонокосилки, территорию кладбища освободили от сорной растительности.

 

 - Хочется, чтобы каждый житель деревни соблюдал чистоту на кладбище и складировал мусор ни там, где придется, а в специально отведенном для этого месте, - говорит Надежда Петровна Штембик. – Иначе порядка никогда не будет. А ведь поддерживать и наводить чистоту на погосте – это святая обязанность каждого из нас, поэтому не откладывайте на потом такое благое дело, как наведение чистоты на родных холмиках. Это не трудно, а порядка на этом святом месте будет больше.

 

В д. Буланово тоже живут неравнодушные люди. На призыв собрать деньги и провести субботник на кладбище, откликнулись многие. Активисты, семьи Пономаренко, Горносталевых, Демидовых, Булановых и другие, на собранные жителями деревни средства заказали и установили на погосте железные ворота. Решили поменять и устаревшую изгородь, но средств хватило пока только на то, чтобы установить новый штакетник возле центрального входа.

 

 - Активных жителей деревни мы называем волонтерами, - поясняет Лидия Пономаренко. - И в этом году нам удалось сделать немало. Мы также скосили траву, собрали и вывезли на свалку мусор.

 

 

Обычно люди приходят на поселковый погост, чтобы убрать могилки своих родных и близких, но жители д. Барсучье и Буланово поставили перед собой более масштабную задачу – содержать места упокоения односельчан в чистоте и порядке. «Это святая обязанность живущих, - говорят они». С этим трудно не согласиться. Отношение к памяти усопших – это показатель культуры населения и в целом отношения к жизни.