Главная / Новости / Общество / Почти 200 южноуральцев госпитализировали после укусов клещей

Почти 200 южноуральцев госпитализировали после укусов клещей

17 Июль 2019, 15:26   Количество просмотров - 777

Врачи подозревают у пострадавших энцефалит и боррелиоз.

 

 

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона с подозрением на клещевые инфекции в больницы отправили 191 жителя Челябинской области, в том числе 26 детей. У 11 южноуральцев подтвердился энцефалит, еще в 15 случаях — боррелиоз. 

По результатам лабораторных исследований, почти 25 % клещей в регионе заражены боррелиями, вирусом клещевого энцефалита — 0,7 % , эрлихиями — 2,5 %, анаплазмами — 1,3 %.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита медики считают прививку (при отсутствии противопоказаний). По данным на середину июля, вакцинировано более 145 тысяч жителей области, в том числе 97 290 детей. Вакцины от боррелиоза не существует. В случае с этой инфекцией важно вовремя начать лечение антибиотиками. 

В Челябинской области ежегодно проводится противоклещевая обработка. В этом году химикаты распылили на 6,5 тысячи гектаров территории. Но очевидно, что эффективность обработки сильно зависит от погоды и надежности компании, предоставляющей эту услугу. Для эффективной защиты от клещей санитарные врачи рекомендуют правильно одеваться на природе, каждые 15 минут осматривать себя и спутников, использовать репелленты и не игнорировать вакцинацию, если для нее нет медицинских противопоказаний. 
ИСТОЧНИК: https://up74.ru/