Главная / Новости / Общество / Фермеры могут получить гранты «Агростартапа»

Фермеры могут получить гранты «Агростартапа»

10 Июль 2019, 13:41   Количество просмотров - 1305

10 июля, в минсельхозе Челябинской области стартует конкурсный отбор на гранты «Агростартапа» в рамках регионального проекта создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

 

Это реальный результат запуска нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В ходе конкурсного отбора будут определены 15 получателей грантов по 3 млн рублей каждый. Также объявляется сбор документов на выплату субсидий сельхозкооперативам.

 

Как сообщили в минсельхозе, на эти цели направлено 59 млн рублей из федерального и областного бюджетов: на выплату грантов — 44 млн рублей, на субсидии кооперативам для возмещения расходов на закуп сельхозпродукции — 15 млн рублей.

 

Прием документов на конкурс начнется в 8:30 утра 10 июля и продлится до 19 июля, — сообщает пресс-служба минсельхоза. — Критерии отбора следующие: принять участие могут начинающие фермеры, открывшие агробизнес в этом году, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в конкурсе обязаны в течение 15 дней зарегистрировать КФХ. Конкурсная комиссия оценит срок ведения хозяйства, наличие земельных участков, производственных помещений, техники, скота. Также нужно представить бизнес-план по выбранному направлению (животноводство или растениеводство) и указать, куда пойдут средства гранта: на покупку скота, сельхозтехники, оборудования и т.д. Претендент на грант должен вложить 10 % собственных средств, которые в случае выигрыша направит на реализацию бизнес-плана. Если средств больше этой доли, присуждаются дополнительные баллы.

 

Напомним, «Агростартап» — новые гранты, которые дополнят уже работающую систему господдержки фермеров, в рамках которой в области ежегодно выдают гранты малому агробизнесу. В 2019 году победителями конкурсов стали 32 начинающих фермера и 4 семейные животноводческие фермы, которые получат на развитие своих хозяйств 90 млн и 30 млн рублей соответственно. А общий объем субсидий, выделяемых «малышам» АПК в Челябинской области, составил 750 млн рублей. Подведение итогов конкурса планируется в середине августа.