Главная / Новости / Общество / На озере «Сладкое» ветеринары района провели учения

На озере «Сладкое» ветеринары района провели учения

08 Июль 2019, 11:31   Количество просмотров - 831

На базе отдыха «озеро Сладкое» Кочердыкского сельского поселения прошли командно-штабные учения на тему: «Организация мероприятий по ликвидации очага ящура на территории Октябрьского района.

Цель учений – проверка готовности служб и ведомств к оперативным действиям в условиях чрезвычайной ситуации, а также отработка навыков по ликвидации очага ящура и механизмов взаимодействия при проведении противоэпизоотических мероприятий в случае возникновения вспышки инфекции. Всего в тренировке приняли участие более 20 специалистов различных ведомств.

 

Согласно легенде, очаг заболевания особо опасного заболевания – ящура выявлен на территории базы отдыха «озеро Сладкое». Заболела одна голова крупного рогатого скота. В подворье находится 38 восприимчивых к болезни животных. Сценарий учений включал отработку мер по локализации и ликвидации очага ящура крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве, а также проведение оперативных мероприятий по предотвращению распространения вируса на территории района из неблагополучного по заболеванию пункта. Также отрабатывались вопросы оповещения населения, развертывания ветеринарно-полицейских постов, учет поголовья животных, дезинфекции помещений и транспорта, и утилизация павших животных.

 

По итогам проведения командно-штабных учений по локализации и ликвидации эпизоотического очага ящура крупного рогатого скота на территории района состоялось обсуждение проделанной работы. Результаты были признаны удовлетворительными.