Главная / Новости / Общество / Модульные ФАПы - для сельчан

Модульные ФАПы - для сельчан

01 Июль 2019, 10:33   Количество просмотров - 1050

Одна из первых глобальных тем, которую предметно разобрали на «Прямой линии с Владимиром Путиным»- это проблемы в здравоохранении.

Президент подчеркнул, что в ближайшее время по всей стране планируется строительство 390 новых ФАПов и капитальный ремонт 1200 имеющихся. Кроме того, в малых населенных пунктах продолжит развиваться мобильная медицинская помощь.

 

 В Челябинской области в прошлом году планировалось за счет регионального бюджета построить 30 фельдшерско-акушерских пунктов. В реальности появилось только два – в Еткульском и Кизильском районах.

 

Алексей Текслер пообещал, что строительство ФАПов будет ускорено, чтобы такой ситуации не повторялось. Глава Челябинской области выступил против необдуманной оптимизации лечебных учреждений. «Наша задача не закрывать, а строить новые объекты»,- сказал он. В своем Послании Закособранию Текслер уделил особое внимание вопросам здравоохранения именно через призму оказания первичной медицинской помощи рядом с домом и анонсировал появление в регионе ста новых ФАПов.

 

-Чтобы приблизить медицинскую помощь к селянам и обеспечить охват ею, до конца года будут введены 24 ФАПа. До 2024 года построим еще 100,- сказал глава региона.

 

 На уровне области было приняли решение вместе с модулем - ФАПом строить еще и жилой модуль для фельдшера, поскольку в деревнях и селах могут возникать определенные трудности с жильем. Жилая постройка площадью примерно 70 квадратных метров будет включать все удобства.

 

Кроме того, глава региона сказал, что в Челябинской области до 1 сентября 2019 года создадут программу по привлечению молодых врачей в села.

 

Эта тема действительно очень актуальная и она не может не беспокоить жителей муниципальных районов, которых в свое время в полной мере коснулась необдуманная оптимизация лечебных учреждений.

 

Неужели действительно наступает время добрых перемен,- говорят сельчане,- и в наших селах тоже появятся эти самые модульные ФАПы? Об этом мы спросили главного врача ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» Александра Попова.

 

-Да, обязательно появятся. Все документы уже готовы и представлены в областной Минздрав,- подтвердил главврач.- У нас запланировано строительство модульных ФАПов с жилым модулем в селах Чудиново, Лысково, Маякское и д. У-Чебаркульская. ФАПы будут полностью оборудованы и удобны для проведения первичного осмотра населения. В каждом из них будет кушетка, гинекологическое кресло, тонометр, набор экстренной помощи, кардиограф и зеркала для осмотра. Думаем, что все это появится у нас в ближайшем будущем. 

 

-Кроме того, мы ожидаем еще и передвижной ФАП, который сможет обслуживать несколько населенных пунктов, в которых постоянных фельдшеров нет. Закупку и поставку передвижного ФАПа будет производить областное Министерство здравоохранения.

 

-Районное здравоохранение нуждается в серьезной модернизации,- подчеркнул Александр Попов,- сельская медицина тоже должна шагать в ногу со временем, медпомощь должна быть качественной и доступной и для любого жителя и в этом направлении уже проводится определенная работа. Сейчас новым главой региона взят курс на строительство новых лечебных объектов и привлечение врачей и фельдшеров на работу в сельскую местность путем региональных программ. Эти действенные меры должны дать хорошие результаты.