Главная / Новости / Общество / Октябрьцы – в числе «Южноуральских мудрецов»

Октябрьцы – в числе «Южноуральских мудрецов»

26 Июнь 2019, 14:38   Количество просмотров - 714

 В г. Уфа прошел Интегрированный интеллектуальный фестиваль «Эрудит- 2019», организованный Башкирской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), в котором приняли участие 15 сборных команд из 9 регионов Приволжского и  Уральского федеральных округов.

В команду вошли члены ВОИ из г. Челябинск, Копейск, Сосновского, Увельского, Октябрьского районов. Высокой чести защищать  интеллектуальный потенциал Челябинской области удостоились два представителя Октябрьского муниципального района – председатель местной общественной организации  инвалидов Андрей Свинолупов  и его многолетний заместитель  Евгений  Зубенко.

 

На общекомандном собрании Андрей Свинолупов был выбран капитаном команды «Южноуральские мудрецы».  Возглавила делегацию из восьми человек председатель Челябинской областной организации Елена Куртеева.

 

Сам турнир состоял из 2-х самостоятельных соревнований: «Мозговой штурм» и «Брейн-ринг». К слову сказать, наша команда была сформирована в день отъезда, по дороге, а «мудрецам» противостояли команды тренирующиеся раз в неделю в течение  нескольких лет.  В первый день соревнований команда Челябинской области находилась на 8-9 месте (11 правильных ответов из 30), побеждали хозяева турнира (них 19 правильных ответов).

 

После вечернего совещания капитан провел ряд перестановок, скоординировал деятельность каждого, исходя из их знаний, особенностей темперамента. И во второй день соревнований команду было не узнать. «Южноуральские мудрецы» победили в 7 интеллектуальных боях и лишь в одном бою сыграли вничью. А…проиграли «в эпическом финале» «за явным преимуществом над соперником» (это слова судьи) - команде «УникУм» из столицы Башкортостана.

 

Первый блин не оказался комом. Второму месту челябинцев  аудитория аплодировала стоя и даже громче,  чем победителям. 

 

 Южноуральская сборная увезла с собой из Башкирии заряд хорошего настроения и желание отыграться! - сказал капитан команды.-  Так что все желающие играть в интеллектуальные игры - добро пожаловать – есть возможность привезти даже собственную команду Октябрьского муниципального района на следующие состязания в интеллекте,- заключил Андрей Свинолупов.