Главная / Новости / Общество / Митинг памяти и скорби: 78-я годовщина

Митинг памяти и скорби: 78-я годовщина

24 Июнь 2019, 22:16   Количество просмотров - 815

22 июня на центральной площади с. Октябрьское состоялся митинг, посвященный Дню  памяти и скорби.

Этот день возвращает нашу память к 1941 году - началу Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и ночей. С тех пор прошло 78 лет. Митинг открыл глава района Михаил Молчан, призвавший земляков почтить память героев войны минутой молчания и возложить цветы к подножию памятника воина-освободителя и мемориалу.

 

 С речью к сельчанам также обратились председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, руководитель общественной организации «Память сердца» Геннадий Кадников. Они напомнили о трагических событиях тех лет. Вот о чем говорят цифры: за годы войны немцы разрушили более 17 тысяч городов и поселков, сожгли 70 000 сел и деревень, взорвали и привели в негодность 32 тысячи промышленных преприятий. Страна потеряла 27 млн человек, в том числе 4 млн детей, 13 млн остались сиротами.

 

 

Мы будем помнить об этой войне, пока будем жить. Мы будем бережно чтить память тех, кто погиб на полях сражений и умер от старых ран. Жизнь идет, ее невозможно остановить. Но настоящее никогда не бывает без прошлого. Никто не забыт и ничто не забыто! Этот подтверждает и сам митинг, в котором приняли участие сельчане.