Главная / Новости / Общество / В юбилей желаем Вам здоровья!

В юбилей желаем Вам здоровья!

24 Июнь 2019, 09:42   Количество просмотров - 718

Редакция районной газеты продолжает знакомить своих читателей с долгожителями района, у которых богатая жизненная биография.

В этом году славный 90-летний юбилей отметила также жительница с. Октябрьское Анна Егоровна Усачева (в девичестве Пронина).

 

Почти тридцать человек родственников съехались на юбилей. И за празднично накрытым столом все желали имениннице одного - крепкого здоровья, его-то сегодня юбилярше и не хватает. Ноги не ходят, зрение подводит.

 

..С улыбкой и волнением встретила Анна Егоровна нас у самого порога дома, в котором, несмотря на свой солидный возраст, проживает одна. Но вниманием близких и родных людей эта замечательная женшина не обделена. Чисто и уютно в доме, во дворе и в огороде тоже царит порядок. Из разговора становится понятно, что ей уже не под силу хлопотать по хозяйству, как раньше. Большую часть забот взял на себя сын Сергей, он живет тоже в райцентре, недалеко от нее. Есть еще два сына Виталий и Александр, последний с семьей проживает в с. Ваганово.

 

Три года назад Анна Егоровна овдовела, похоронила мужа Ивана Григорьевича, с которым вырастила и воспитала четверых детей. Еще раньше они с супругом пережили горе – не стало их дочери Валентины. И хоть непросто было начинать нашу беседу, но все-таки прошу хозяйку дома поподробнее рассказать о своей жизни.

 

- Сама я родом из Орловской области, кстати, тоже Октябрьского района, - начала свой рассказ моя собеседница. – Мне было двенадцать лет, когда началась Великая Отечественная война. Осенью сорок первого немцы вошли в нашу деревню, почти два года мы находились в немецкой оккупации. Сегодня страшно даже вспоминать то время. О злодеяних нацистов вы, молодые, знаете из книг, учебников да кинофильмов. А мы все это испытали на себе.

 

Анна Егоровна рассказывает, а сама, нервничая, то и дело поправляет рукой свои седые волосы. Нелегко ей даются воспоминания о зверствах фашистов. Ее семья сполна ощутила все военные и послевоенные тяготы жизни.

 

- Нас у родителей четверо детей было, - продолжает она. – Никогда не забыть мне, как мы голодали. Помню, как мама, вытаскивала из печи небольшую буханку горячего хлеба, из которой торчали травинки, ведь муки в ней было мало, больше травы. Я видела детей, опухавших от голода. Мы ведь до 52-го года досыта хлеба не ели.

 

В 62-м году семья Усачевых переехала на Урал, в наш район, здесь жил дядька - Михаил Пронин. Обустроились в землянке на ул. Колхозной. Потом им дали квартиру на Советской. Жизнь понемногу налаживалась. Глава семьи работал электриком в «Сельэнерго», Анна Егоровна трудилась бригадиром подсобного хозяйства на Пищекомбинате. Семья, дети, работа, огород, свое хозяйство, буренка-кормилица – в делах и заботах проходила вся жизнь.

 

- Я бы и сегодня с большим удовольствием вышла в огород, покопалась бы на грядках. Проработала почти всю жизнь бригадиром, мы овощи выращивали, - улыбаясь, говорит юбилярша. - А сейчас сил нет, выйду потихоньку на улицу, подышу, посмотрю-полюбуюсь на природу, на зелень - душа радуется. И опять домой возвращаюсь.

 

А еще светлеет лицо Анны Егоровны, когда она рассказывает о своих внуках и правнуках. Вот ее главное богатство. Когда в ее доме звенят веселые голоса правнуков, она просто счастлива. Жизнь прожита не зря. Дожив до почтенного возраста, Анна Егоровна остается добрым, светлым и позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Глядя на нее, невольно задаешься вопросом: «Может в этом и кроется секрет долголетия?» С годами эта женщина не потеряла бодрости духа, живет в курсе событий района, выписывает районную газету . И мне хочется пожелать Анне Егоровне, чтобы дети, внуки и правнуки и дальше радовали её своим вниманием и заботой, чтобы каждый ее день был солнечным и радостным.