Главная / Новости / Общество / Каждому ребенку- кусочек Лета дарят в лагере «Улыбка»

Каждому ребенку- кусочек Лета дарят в лагере «Улыбка»

21 Июнь 2019, 08:37   Количество просмотров - 943

Июнь нас в этом году не очень-то балует теплом, но судя по фотографиям, отдых в детском оздоровительном лагере «Улыбка» в Октябрьской начальной школе проходит для 115 ребятишек, как всегда, интересно, ярко и весело.

Об этом говорят их счастливые лица. И он еще продолжается! Остается лишь удивляться неиссякаемому запасу творчества воспитателей и их бессменного начальника детского оздоровительного лагеря Натальи Михайловны Сытых, которые на протяжении уже многих лет делают все возможное, чтобы дети с искренней радостью встречались на площадке, чтобы каждый день был для них неповторим и полон ярких впечатлений. Лето – это действительно маленькая жизнь, время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, восстановления здоровья, период легкого общения. И потому педагоги используют всю свою неутомимую энергию, оптимизм, харизму, чтобы каждому ребенку подарить солнечный кусочек Лета! Хотя для них самих это очень серьезный труд и высокая ответственность за организацию и безопасный отдых детей.

 

- В этом году в лагере организовано пять отрядов,- рассказывает Наталья Михайловна Сытых,- названия и девиз которых ребята придумывали вместе с воспитателями. Есть у нас отряд « Лунатики», их девиз: «Ходим ночью, ходим днем, никого не подведем!», отряд «Буратино», их девиз: «Жизнь отряда Буратино бьет ключом. Нам печали нипочем. Везде мы поспеваем, трудимся, играем!»  Девиз отряда «Крутышки»: «Мы крутые ребятишки, называемся крутышки. Пьем мы крейзи, кока-колу, любим разные приколы». Девиз «Матроскина и его компании»: «Выполним все конкурсы, выполним задания, потому что мы -  Матроскин и компания!». Последний отряд называется «Дельфин»: «Дельфин всегда идет вперед и никогда не отстает!». Все они соревнуются между собой в творчестве, спорте, художественной самодеятельности.

 

-За это время в лагере прошло много интересных мероприятий: «Игровое ассорти», «Лукоморье», «Школа юного разведчика», «Гиннес-ШОУ», «Разноцветная палитра», «Пушкиниада», «Здоровейка», «Минута Славы», «Лучше всех!» и другие,- рассказывает Наталья Михайловна Сытых.- Хочется отметить детей, которые блистали талантами, это: Василиса Костевич, Мария Громова, Полина Дроженко, Андрей Толкачев, Полина Вдовкина, Сабина Хасен, Алена Белоусова, Анастасия Саенко, Анна Потеха,  Мария Иванова, Кирилл Усачев, Тимофей Бурков, Катя Ердякова, Дарья Шарапова, Дарья Суворова, Ева Халиуллина и другие. К сожалению, всех не перечислишь, активных и одаренных детей действительно было много.

 

-Работают в лагере творческие люди, обладающие огромным педагогическим опытом, неутомимой энергией, оптимизмом, харизмой, организаторскими качествами. Это воспитатели отрядов: В.Н. Герман, Т.Л. Филимонова, С.Г. Лысенко, И.А. Брейнерт, Н.Н. Кошман, Н.А. Чернобровина, инструктор физической культуры А.А. Эргерт. Особая благодарность педагогам - организаторам лагеря-Т.Я. Шутёмовой, Е.Д. Коробкиной. Помогают нам разнообразить отдых детей и сделать его еще более интересным библиотекарь Н.В. Омельченко и учитель информатики М.В. Лабчук. На протяжении всей смены организуется тесное сотрудничество с работниками центральной детской библиотеки, Дома детского творчества, РДК, ФОКом. Они проводят для детворы интересные интеллектуально-познавательные, творческие, развлекательные и спортивно-оздоровительные мероприятия. Наши дети очень любят экскурсии и за это время они уже побывали в Пожарной части, отделе МВД, музее.

 

Большое внимание во время работы пришкольного лагеря уделяется не только организации отдыха, но и питанию детей. Кормят их два раза, меню всегда разнообразное, включающее в себя соки, овощи и, конечно же, сладости, которые так любят ребятишки. Наши повара стараются приготовить для них все самое вкусное, вызывая у них хороший аппетит.

 

Режим дня лагеря разрабатывается в соответствии с гигиеническими требованиями и предусматривает максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение с ними оздоровительных, закаливающих, физкультурных и воспитательных мероприятий. Каждый день в лагере начинается линейкой, где сообщается план работы на день, и заканчивается тоже линейкой, на которой подводятся итоги дня и лучший отряд получает переходящий символ смены, называемый «Зайчишка- плутишка».

 

Когда заканчивается пора отдыха в оздоровительном пришкольном лагере, дети потом еще долго с радостью вспоминают об этих днях, делятся впечатлениями друг с другом, с родителями. Это значит, отдых им действительно понравился и в этом огромная заслуга всех, кто принял участие в его организации, большей частью - самих педагогов школы во главе с начальником ДОУ «Улыбка» Натальей Михайловной Сытых. За годы работы они действительно заслужили слов признания и благодарности и от детей, и от родителей.