Главная / Новости / Общество / Избирательные участки Челябинской области обеспечат современными технологиями

Избирательные участки Челябинской области обеспечат современными технологиями

19 Июнь 2019, 14:25   Количество просмотров - 639

В регионе началась активная подготовка к 8 сентября. О современных технологиях, которые будут применяться во время выборов 8 сентября, рассказал Сергей Обертас.

Глава регионального Избиркома пояснил, что в единый день голосования пройдут не только выборы губернатора, но также глав сельских поселений и депутатов.

 

Голосование будет идти в режиме онлайн, потому что на большем количестве участков установят камеры видеонаблюдения. Еще одна технология — «Мобильный избиратель», которая заменяет систему открепительных удостоверений. Кроме того, на участках будут использования протоколы с QR-кодированием, а комиссию оснастят соответствующим ПО.

 

Есть наработки взаимодействия с общественными организациями - проект «Бумеранг добра». Волонтеры помогут маломобильным группам граждан попасть на участок. Планируем использовать взаимодействие с ассоциацией юристов России для снятия вопросов юридического характера. Большое внимание сегодня уделяется обучению работников на участках, есть график совещаний, семинаров, значительная часть уже проведена.— пояснил Сергей Обертас.

 

Напомним, что в Челябинской области есть 2277 избирательных участков.

Источник: https://www.1obl.ru/