Главная / Новости / Общество / Мне подарили второй день рождения

Мне подарили второй день рождения

15 Июнь 2019, 21:15   Количество просмотров - 1096

В № 21 от 25 мая 2019 года был опубликован материал под названием «Чрезвычайный полет», героиней которого стала жительница с. Подовинное.

Тяжело больная пациентка, нуждающаяся в оказании экстренной помощи, была направлена в отделение сосудистой хирургии Челябинской областной клинической больницы на вертолете (с медицинским модулем на борту), вызванным главным врачом районной больницы Александром Поповым. Сопровождал больную директор территориального центра медицины катастроф, врач-реаниматолог Игорь Ребиков. Это был первый вылет санавиации в наш район.

 

 Конечно же, это событие вызвало небывалый резонанс у наших жителей. И мы не могли не вернуться к этой теме. Но пока мы планировали встречу (после выписки) с нашей пациенткой, она сама пожаловала к нам в редакцию, улыбчивая, счастливая, представилась: «Я – Назия Фаритовна Ахмадеева, та самая женщина, которая была отправлена на вертолете! И если бы ни этот случай, скорее всего, я бы с вами здесь сейчас не сидела. Мне подарили второй день рождения».

 

- Около трех часов дня я была доставлена в отделение сосудистой хирургии, меня тут же подготовили к операции, которая длилась она около трех часов,- рассказывает Назия.- Диагноз мне был поставлен: «Тромбоэмболия правой ветви легочной артерии». Я пролежала в больнице 15 дней. И теперь чувствую себя хорошо. До этого задыхалась, теряла сознание и не понимала, что со мной происходит. Сначала я поступила в районную больницу, лечилась в стационаре. -14 мая мне исполнилось 60 лет, встречала юбилей на больничной койке, а 16 мая на вертолете была отправлена в область. Меня в прямом смысле слова врачи вырвали из рук смерти. Я безмерно благодарна всем, кто боролся за мою жизнь, в первую очередь врачам нашей больницы: Сергею Михайловичу Скородумову, Зое Николаевне Синициной и главному врачу ЦРБ Александру Владимировичу Попову, срочно вызвавшему вертолет. Я также благодарна бригаде врачей санавиации и всем медработникам отделения сосудистой хирургии, там, я убедилась, работают настоящие профессионалы своего дела.

 

 

-Я поздравляю всех своих спасителей с Днем медицинского работника, желаю им самим здоровья, счастья. Спасибо, что продлили мне жизнь, я всегда буду помнить об этом и всех вас благодарить.