Главная / Новости / Общество / Долги за газ на территории Октябрьского района отсутствуют

Долги за газ на территории Октябрьского района отсутствуют

06 Июнь 2019, 10:41   Количество просмотров - 861

Проблема высокого уровня задолженности за топливно-энергетические ресурсы не так давно обсуждалась на совещании у руководителя области Алексея Текслера с главами городов и районов.

В Челябинской области долги за газ по коммунальным организациям перед компанией «Новатэк-Челябинск» достигли 2,7 млрд рублей и за год сумма долга за энергоресурсы практически не снизилась, хотя эта тема была на постоянном контроле правительства и прокуратуры региона. На встрече были обозначены территории, где особо сложная обстановка. Это Еманжелинск, Верхний Уфалей, Катав-Ивановский район, Златоуст.

 

Какова ситуация по долгам за газ в Октябрьском районе? С этим вопросом мы обратились к заместителю главы района Владимиру Загребельному. И вот какой ответ получили:

 - На территории Октябрьского муниципалитета действуют 7 котельных, из них шесть муниципальных, одна принадлежит «Челябоблкоммунэнерго». Все они работают на природном топливе и обслуживают 65 многоквартирных жилых домов и все объекты социальной сферы района. В этом году отопительный сезон был завершен 5 мая.

 

Ситуация с долгами за топливно-энергетические ресурсы находится на постоянном контроле у главы района Михаила Молчана. На сегодняшний день теплоснабжающие организации долгов по газу перед поставщиками не имеют. В настоящее время бригады специалистов приступили к плановому ремонту, выполнению регламентных работ, то есть ведется подготовительная работа к предстоящему отопительному сезону.

 

 

«Во всех районах есть потребность дополнительной газификации. И никто не горит желанием заниматься этим вопросом при наличии, а где-то и росте долгов за потребленный газ - напомнил главам Алексей Текслер на совещании».

Нужно отметить, что  сегодня в Октябрьском районе жители с нетерпением ждут прихода голубого топлива, но в селе есть домовладельцы, которые не могут подвести газ к своим домам. Проблема в том, что Газком не выдает техусловия, поскольку мощность газораспределительной станции не позволяет обеспечить  дома этим видом топлива. Как пояснил Владимир Загребельный, эта проблема была озвучена на встрече жителей района с уполномоченным по правам человека в Челябинской области Маргаритой Павловой. Она пообещала не оставить этот вопрос без внимания. И сегодня он вынесен на рассмотрение Общественной палатой.