Главная / Новости / Общество / Православные октябрьцы отметили Вербное Воскресение

Православные октябрьцы отметили Вербное Воскресение

23 Апр 2019, 10:02   Количество просмотров - 840

Верующие октябрьцы отметили один из главных христианских праздников – Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресение.

В этом году он выпал на 21 апреля. В этот день в местном храме святого преподобного Серафима Саровского состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей отец Александр.

 

Храм было полон до отказа верующими, многие из которых пришли с пушистыми веточками вербы в руках, освященными с субботнего вечера. Они как символ праздника хранятся в доме целый год, считается, что это принесет семье благополучие и защиту. Согласно же Евангелию жители Иерусалима приветствовали Христа, держа в руках пальмовые ветки, а также ветки олив. Но так как наш уральский климат сильно отличается от южного, символом святого праздника в России стали веточки вербы, почки которых распускаются именно к этому дню. В своей проповеди протоиерей Александр рассказал прихожанам о смысле праздника, посвященному воспоминаниям событий, предшествующих распятию и воскресению Иисуса Христа. Великий пост подходит к завершению и для всех православных христиан эти дни особо строго поста и молитв – дни Страстной седмицы. Церковь особо чтит эти дни, а верующие стремятся провести их без ссор, обид и дурных поступков. Отец Александр напомнил, что эта страстная неделя – последняя в земной жизни Спасителя и она наполнена его страданиями и испытаниями, когда ликующая толпа приветствовала Христа пальмовыми веточками, а через пять дней та же самая толпа, забыв о воскрешении Лазаря, о множестве других чудес и исцелений, злобно кричала: «Распни его!». Как же коротка человеческая память! В этом событии большое значение и хороший урок для всех нас.

 

Радость и одновременно грусть праздника испытал каждый присутствующий в храме. После молебна люди подходили ко

кресту и их вместе с веточками верб отец Александр окроплял святой водой.

 

Настоятель храма пожелал прихожанам достойно прожить эти дни и радостно встретить Святую пасху, которая нынче будет отмечаться 28 апреля.