Главная / Новости / Общество / Волонтерское движение - на пользу людям

Волонтерское движение - на пользу людям

22 Апр 2019, 21:17   Количество просмотров - 864

В Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума прошел семинар «Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи».

Участников семинара приветствовала заместитель руководителя филиала Елена Козлякова, которая акцентировала внимание на том, что волонтерство сегодня – актуальное общественное движение современной молодежи.

 - Эта тема выбрана не случайно, - сказала Елена Владимировна, - наши студенты имеют богатый опыт участия в социальных проектах, событийных акциях экологических мероприятиях.

 

 

Мастер производственного обучения Фаина Малясова ознакомила собравшихся с результатами проведенного опроса, который показал, что студенты положительно относятся к общественно полезной работе на добровольной основе. Общественная волонтерская работа для них - это возможность приносить пользу людям, участие в общественной жизни, общение с интересными людьми, а также приобретение хорошего жизненного опыта. Чуть более трети опрошенных имеют личный опыт осуществления добровольческой деятельности и получили они его в нашем учебном заведении. Больше всего студентов привлекает экологическое и социальное волонтерство.

 

На встрече преподаватель Ирина Беспалова рассказала об истории становления волонтерского движения в России, которое уходит корнями в далеко прошлое нашей страны. Считается, что добровольчество возникло тогда, когда возникло человечество.

 

Опытом волонтерской работы троицких студентов поделились и гости - представители Троицкого технологического техникума, курирующие  волонтерское движение «Дорога добра». Они рассказали о том, что волонтеры в течение года посещали тех, кто нуждается в помощи, и привели пример, как обучающиеся по профессии парикмахер преображали бабушек и дедушек. Студенты подарили также радость и красоту 55 воспитанникам детского дома и приюта г. Троицка. Волонтеры порадовали 35 пожилых людей Дома ветеранов г. Троицка и Дома-интерната п. Ясные Поляны красивыми стрижками и прическами и подарили им незабываемые драгоценные минуты общения.

 

Директор МУ КЦСОН им. Н.Ф. Ратушной Екатерина Бабенкова поделилась опытом работы волонтёрского движения в Октябрьском районе. На нашей территории волонтерская деятельность осуществляется по четырём направлениям: социальное, событийное, экологическое, спортивное. Традиционными стали акции: «Родное село», «Чистый берег», «Чистый лес», «Георгиевская ленточка», «Пожилой пешеход» и многие другие. В летний период проводятся экологические дни, когда волонтёры помогают пожилым людям – занимаются прополкой огородов. Привлекаются к волонтёрской деятельности и «серебряные волонтёры» (пенсионеры). На сегодняшний день на базе Центра официально зарегистрировано 45 волонтеров (37 обучающихся и 8 взрослых). Но по факту людей, занимающихся волонтёрской деятельностью, намного больше.

 

Совсем недавно студенты техникума приняли участие в областном мероприятии «Молодёжь. Будущее территории», которое организовало общественное движение «За возрождение Урала». Целью данного мероприятия является поиск молодёжных лидеров. Проект «Найди свой спорт», разработанный ребятами, получил хорошую оценку и был рекомендован на рассмотрение Губернатором Челябинской области. Работа проводится большая, все мероприятия тщательно продумываются и готовятся. Ни одно календарное событие не остаётся без внимания.

 

Важность и значимость проведённого мероприятия оценил председатель Собрания депутатов Октябрьского муниципального района Александр Кершев. Он пожелал студентам техникума не останавливаться на достигнутом, так как они занимаются важным и нужным делом. «Нашему району такие активные и инициативные молодые люди очень нужны, - сказал он.

 

Николай Диденко  – вчерашний выпускник местного техникума, а сегодня лидер молодёжного движения,  рассказал участникам семинара о том, как пополняются в Октябрьском районе ряды юнармейцев. Он пожелал ребятам успехов в учёбе и волонтёрской деятельности.

 

 

Участники семинара не только обсудили проделанную работу, но и наметили планы взаимодействия волонтёрского движения октябрьских и троицких студентов техникума.