Главная / Новости / Общество / Субботники - хорошая традиция

Субботники - хорошая традиция

21 Апр 2019, 16:43   Количество просмотров - 1267

Первая волна традиционных апрельских субботников «прокатилась» по району.

В один из солнечных погожих деньков октябрьцы принялись сообща наводить чистоту и порядок на территории райцентра. На «генеральную уборку» вышли коллективы многих организаций и учреждений, жители села. Коллектив районной администрации, «вооружившись» граблями, метлами, лопатами, дружно работал на главной улице села. В результате преобразилась территория возле здания администрации, а также улица Ленина до здания полиции.

 

 - Когда коллектив районной администрации проводил «генеральную уборку», очищал улицы от мусора, - рассказывает пресс-секретарь районной администрации Ксения Комиссарова.-  Возле аптеки к нам подошел мальчик, и, не говоря ни слова, присоединился к уборке – начал помогать сгребать старые листья, сухую траву и убирать все это в мешки. Помогал до самого окончания весеннего субботника, и мы не могли не поинтересоваться, кто он, откуда и почему принимает такое активное участие в благоустройстве села. Как выяснилось, помощника зовут Илья Светлый, ему 9 лет, он учится во 2 классе. Илья на наши вопросы ответил прямо: «Увидел, что люди стараются – наводят чистоту и захотелось помочь, сделать доброе дело». Так что родители могут гордиться своим сыном!

 

  С энтузиазмом взялись за генеральную уборку улиц и коллективы Управления культуры, социальной помощи населению, районной библиотеки.  Десятки туго набитых мусорных мешков красноречиво говорили о том, что объем работ проведен большой, улицы стали намного чище.

 

 Студенты вооружились граблями и мешками

 Коллектив Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума тоже включился в работу по наведению порядка и чистоты. Студенты работали наравне со взрослыми. Всю территорию, закрепленную за учебным заведением, поделили на секторы и закрепили за каждой группой. Взяв в руки грабли и большие мешки для мусора, все работали не покладая рук. С боевым настроем и отличным настроением ребята вступили в борьбу с прошлогодним мусором. Мастера производственного обучения, преподаватели не стояли в стороне: своим трудом подавали студентам хороший пример. И вот уже двор техникума буквально сияет чистотой. Бытовой мусор, прошлогодние листья, ветки собраны в мешки.

 Справились общими усилиями

 Поддержали инициативу и коллективы районной газеты «Октябрьская искра», архива и депутатского центра местного отделения партии «Единая Россия», расположенные в одном здании. Навели порядок возле фасадной части, в палисадниках и за пределами здания. Почти 20 мешков мусора  было собрано за несколько часов работы. Сотрудники редакции высадили в палисаднике пушистые зеленые сосенки, украсившие их здание, чуть позже планируется разбить в палисаднике цветочные клумбы.

Продолжим начатое дело

После «большого субботника» заметно посвежели улицы и дворы райцентра. Очищенные от прошлогодней листвы, они словно ожили. В общей сложности, по предварительным подсчетам, только в райцентре в субботнике приняли участие более 300 человек. Беседуя с участниками масштабного мероприятия, стало понятно одно: все они вышли на «генеральную уборку» с желанием сделать свое село чище и краше. Все они переживают за его облик, с заботой относятся к своей малой родине. И все хотят жить в селах - красивых, чистых и уютных. Надеемся, что эту добрую традицию подхватят все жители района! За несколько дней все не переделать, поэтому продолжим начатое дело, чтобы район стал чище и уютнее.

При поддержке администрации Октябрьского сельского поселения к этому призывает и депутат Октябрьского сельского поселения Александр Казачинский. В почтовых ящиках жителей села появились листовки, в которых всех сельчан приглашают принять участие в акции «Сделаем наше село чище», которая пройдет 20-21 апреля текущего года с 12.00 до 17.00 час. Для сбора и вывоза мусора от придомовых территорий на улицах: Архитекторная, Горького, Качалина, Колхозная, Луговая, Победы, Садовая, Спортивная, Энергетиков,  будет предоставлен  транспорт.