Главная / Новости / Общество / «Читай, а то проиграешь!»- девиз чемпионата

«Читай, а то проиграешь!»- девиз чемпионата

19 Апр 2019, 16:11   Количество просмотров - 1221

12 апреля в Октябрьской школе №1 прошли интеллектуальные соревнования «Чемпионат читателей Челябинской области» для учащихся 5-7 классов, цель которых – поддержка чтения и читательской культуры подростков.

Мероприятие было организовано Челябинской областной библиотекой для молодежи совместно с администрацией школы, кафедрой учителей филологии и школьным библиотекарем.

 

О том, как проходили эти соревнования, нам рассказала зам. директора по воспитательной работе С. А. Кондрашина.

-В школьной библиотеке собралось пять команд пятиклассников и шесть команд 6-7 классов,-  говорит Светлана Алексеевна,- ребятам предстояло пройти 10 испытаний, в которых необходимо было продемонстрировать свою начитанность, хорошую память, умение решать логические задачи и быстро находить лишнее звено в логической цепочке. Для начала игрокам нужно было вспомнить как можно больше героев одного произведения, затем быстро ответить на вопросы разминки, причем все вопросы касались жизни и творчества известных писателей или поэтов.

 

- В конкурсе «Узнай героя по его описанию» нужно было вспомнить автора и произведение, в котором живет герой, описанным ведущим. В конкурсе «Книжка с картинками» надо отгадать произведение, иллюстрации к которому демонстрировались на экране. Финалом игр был видеоконкурс. 10-минутный видеоряд включал  себя 10 небольших отрывков из фильмов, поставленных по литературным произведениям. Ребятам необходимо было угадать автора и название произведения, по которому снят фильм. «Читай, а то проиграешь!»- таков был девиз чемпионата.

 

Провела это мероприятие сотрудник Челябинской областной библиотеки для молодежи Т.В. Бронникова. Она призналась, что читатели Октябрьской школы порадовали ее своей эрудицией и отличными знаниями. Они быстро, легко, грамотно решали задачи. Самым активным и начитанным оказался ученик 7»а» класса Сергей Столбов, он получил специальный приз и диплом победителя, а его знания помогли команде 7-х классов победить в Чемпионате. Среди 6-классников диплом за глубокие знания мировой классической литературы был вручен Дмитрию Моторину. Его команда стала призером Чемпионата. Среди пятиклассников лучшими стала команда 5 «б» класса. Победители были награждены дипломами и получили в подарок книги.

 

 

-Команды играли от души, с юмором и главное – все школьники не боялись работать головой, включаться в разные необычные литературные ситуации,- подытожила  школьное мероприятие Светлана Алексеевна Кондрашина.- Ощущалась слаженность, ответственность, взаимовыручка членов команд, хорошие знания литературы. Участие в таких интеллектуальных играх дает ребятам возможность проверить свои знания и применить их на практике. Словом, мы испытали гордость за учащихся нашей школы!