Главная / Новости / Общество / Некорректные счета - из-за технического сбоя

Некорректные счета - из-за технического сбоя

07 Апр 2019, 17:13   Количество просмотров - 1284

Жители Октябрьского района получили первые счета за вывоз мусора.

И у них возникло много вопросов, некоторых сельчан квитанции с графой «обращение с ТКО» и обозначенные там суммы просто удивили. Владельцы частных домов, жильцы многоэтажек стали обращаться в органы местного самоуправления, в редакцию районной газеты с просьбой разъяснить ситуацию.

 

Еще раз напомним, что по челябинскому кластеру, куда входит и Октябрьский район, регоператором является ООО «Центр коммунального сервиса», который и предоставляет квитанции своим потребителям на оплату за ТКО.

Жалобы сельчан заключаются в том, что в квитанциях указано неверное количество проживающих, например, в квартире живут двое, а норматив рассчитали на четверых. А ведь это имеет принципиальное значение, так как тариф теперь рассчитывается не с квадратного метра, а по «головам» - чем больше прописано людей в квартире, тем выше ежемесячная плата за вывоз мусора. Октябрьцы пожаловались и на двойные квитанции за вывоз твердых коммунальных отходов. «Повеселили» многих и такие моменты – почему-то платежки выписаны на маленьких, несовершеннолетних детей, неправильно указаны имя и фамилия собственника. А кому-то и вовсе платежка пришла на давно умершего родственника.

 

Прокомментировать ситуацию мы попросили главу Октябрьского сельского поселения Олега ПАНАРИНА. И вот какой ответ получили:

 - Дело в том, что вышеназванный регоператор по поводу некорректных платежек  пояснил, что у них в компании в расчетах произошел технический сбой. В результате  чего в квитанциях, поступивших населению на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, были допущены неточности.

Выход из ситуации следующий: сельская администрация предоставит регоператору базу данных о гражданах, проживающих на территории Октябрьского сельского поселения, и проблема с квитанциями решится – в следующем месяце октябрьцам придут квитанции, оформленные верно.

 

 

Что делать жителям частных домов, где на улице нет ни одного мусорного контейнера (к примеру, на ул. Быковского, Гагарина, Набережная)? Этот вопрос на данный момент  остается открытым.