Главная / Новости / Общество / Сказочная красота, созданная руками мастериц

Сказочная красота, созданная руками мастериц

06 Апр 2019, 17:48   Количество просмотров - 900

Район наш славится своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.

И они вновь приняли участие в фестивале «Богат талантами район», в выставке декоративно-прикладного творчества, которая была оформлена в фойе РДК. Она восхищала и одновременно удивляла своим разнообразием и уникальностью. Техника исполнения была самая разная: текстильная кукла, вязание, макраме, вышивка лентами, картины из бисера, соломки, алмазная вышивка, лоскутное шитье, поделки из природного материала, изолона, шерсти, фоамирана.

 

Работу участников выставки уже не первый год оценивает Светлана Новохацкая, специалист Дома детского творчества. Мы попросили ее поделиться впечатлениями от нынешней выставки.

 

-Работы клуба формирование под названием "Золотая соломка" под руководством Дании Пшеничниковой вне конкуренции уже на протяжении многих лет, - говорит Светлана Викторовна, - Картины завораживают своей красотой и аккуратностью выполнения, так же  как и работы "Вышивка лентами" волшебниц из каракульского дома культуры под руководством Галины Ланг. В этот раз они дополнили выставку техникой валяние из шерсти.

 

-Манили своей красотой  и притягивали взгляд яркие, модные украшения из фоамирана для девочек и цветы для декора помещений, выполненные под руководством Дании Пшеничниковой. В этом году мы увидели старинное рукоделие - лоскутное шитьё, созданное клубным формированием "Умелые ручки" (руководитель Ольга Новикова) крутоярского дома культуры. Я желаю им и дальше совершенствоваться в данной технике. Так же заслуживают внимания и их картины: "Вышивка крестом" Натальи Альшевой и вязаные работы "Мастериц" под руководством Людмилы Дубровской.

 

Хочу отметить, что в номинации прикладное творчество появились новые участники. Это клубное формирование "Хозяюшка" (берёзовский клуб под руководством Ирины Синициной), их работы выполнены в технике текстильная кукла, а также декор из фоамирана и атласных лент. А также клубное формирование "Умелые ручки" (петровский клуб под руководством Светланы Логиновой), они  представили поделки на пасхальную тематику "Пасхальный перезвон" Марии Шкварчук в смешанной технике и работы из бисера "Деревенские мотивы" Ольги Горобец. Из года в год нас радуют новые коллекции вязания крючком и спицами мастеров клубного формирования "Волшебный клубок" октябрьского дома культуры (под руководством Светланы Бондаренко), а также клубного формирования "Рукодельницы" лысковского дома культуры  (руководитель Кристина Ризванова).

 

А какие красивые мы увидели на выставке светящиеся декоративные цветы из изолона, сконструированные умелыми ручками Марины Ивченко из могильского клуба. Наши мастера из года в год используют новые техники, удивляют своей фантазией и радуют зрителей свои талантом и мастерством. Мы желаем им новых творческих идей, побед и вдохновения. А все участники, представившие на выставку свои работы, были отмечены жюри и награждены дипломами.

 Фото и текст Юлии Фироновой