Главная / Новости / Общество / За погодой смотрим в оба

За погодой смотрим в оба

28 Март 2019, 20:12   Количество просмотров - 1093

На территории Челябинской области метеорологических станций, которые ведут круглосуточное наблюдение за всеми процессами и явлениями погоды – шестнадцать.

Одна из них – метеостанция «Октябрьское». Коллектив октябрьских специалистов с 1961 года наблюдает за «поведением» погоды на территории нашего района. А до этого с 1925 по 1959 годы метеопункт находился в с. Подовинное. Все эти годы благодаря местным метеорологам ежедневно вся собранная информация обрабатывается и каждые три часа, то есть 8 раз в сутки, отправляется в Гидрометцентр, где составляются краткосрочные прогнозы на 1-2 дня, предупреждения о возможных природных «сюрпризах», опасных явлениях погоды.

 

В преддверии праздника мы встретились с руководителем метеослужбы Октябрьского района Светланой Храмовой, стаж работы которой на метеостанции 34 года,  и попросили ее немного рассказать о профессии и коллективе.

 - Непростая наука – метеорология, и чтобы быть настоящим профессионалом нужно иметь за плечами богатый опыт. В нашем чисто женском дружном коллективе работают хорошие специалисты, которые прекрасно справляются с обилием цифр, по сумме данных дают заключения о состоянии погоды. Ведь, чем опытнее метеоролог, тем точнее прогноз.  О «поведении» погоды может  грамотно рассказать только специалист, имеющий навыки визуальных наблюдений, владеющий навыками инструментального наблюдения. И в наш технический век многое зависит от человека. И это несмотря на то, что на смену  ручной обработке данных пришли компьютеры. Ведь даже автоматика пока не может определить количество и форму облаков, их разновидность. А таковых в метеорологии почти сто названий!

 

 

Сегодня в коллективе трудится шесть человек. В этом году за многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Росгидрометцентра награждена Любовь Большакова. Более 15 лет работают Ольга Симбирева, Татьяна Черноштанова. Они передают свой опыт молодежи. Недавно в наш коллектив влились молодые кадры  - агрометеоролог Татьяна Малясова и техник-метеоролог Татьяна Зазина. Хочется верить, что они также будут преданы однажды выбранной профессии, очень интересной, и немного романтичной. Ведь  погода у нас на Южном Урале иной раз подкидывает неожиданные сюрпризы. Сегодня все мы уже соскучились по теплу и яркому солнцу, с нетерпением ждем прихода настоящей весенней теплой погоды, но в 1966 году, к примеру, в марте (!) столбик термометра опускался до отметки 39 градусов мороза. Наверняка, никто сегодня не хочет таких перепадов.

 

 

В преддверии профессионального дня поздравляю с праздником коллектив и ветеранов метеостанции. Всем желаю здоровья и безоблачной погоды.