Главная / Новости / Общество / Жизнь в Маякском поселении не стоит на месте

Жизнь в Маякском поселении не стоит на месте

19 Март 2019, 20:51   Количество просмотров - 1327

На территории Маякской сельской администрации состоялся сельский сход, где глава поселения Бахадур Ясын-оглы Хатынов отчитался о своей работе перед избирателями за 2018 год и рассказал о планах, которые необходимо реализовать в 2019 году.

На отчетное собрание прибыл глава района Михаил Иванович Молчан. Он кратко  ознакомил маякцев с основными направлениями социально-экономического развития района на текущий год, отметив, какие важные объекты будут внесены в областную программу «Реальные дела». Отрадно, что и жителей Маякского поселения ждут радостные события: газификация д.Шипкино, которая обойдется примерно в 17 млн рублей, и строительство новых водопроводных сетей в д. Шишминка, на проведение этих работ выделено 20 млн. Эти средства обеспечивает областной бюджет.

 

Как и чем живет эта сельская территория сегодня, какие вопросы их беспокоят в первую очередь, об этом шел разговор на сходе. Стоит сразу сказать, что данное поселение достаточно прочно стоит на ногах. В его состав входит 5 населенных пунктов, в которых проживают 1023 человека, из них 165 детей дошкольного возраста и 154 ученика. В четырех населенных пунктах работают детские сады, которые посещает 61 ребенок, а это весьма неплохой показатель для нынешнего времени. В поселении функционируют четыре клуба, четыре библиотеки, два отделения почты, восемь торговых точек, из пяти ФАПов два временно не работают - в Деньгино и Шипкино по причине отсутствия медицинских кадров. Глава поселения отметил, что в с. Маячное в скором времени должно начаться строительство модульного ФАПа с жильем для фельдшера, что, несомненно, будет способствовать улучшению медицинского обслуживания на селе.

 

Социальным учреждениям в поселении уделяется должное внимание, их поддерживают, благоустраивают, насколько это возможно. В настоящее время готовится смета на ремонт кровли, замену оконных и дверных проемов, ремонт зрительного зала Дома культуры в д. Шишминка. Клубное учреждение нуждалось также в замене системы отопления, в этом вопросе руку помощи протянула депутат ЗСО Марина Поддубная, по ее просьбе, обращенной к губернатору, Борис Дубровский выделил 180 тыс. рублей на приобретение электроконвекторов в сельский ДК. Стоит сказать, что этот очаг культуры очень любят местные жители и с удовольствием его посещают.

 

Преобразования ждут и Маякскую школу, где, по словам главы сельской администрации, очень многое делается для получения детьми качественного образования. Благодаря помощи главы района, в этом году выделены средства для проведения ремонта в спортзале и замены в здании школы оконных блоков.

 

В отчете главы прозвучало, что сетуют жители села на плохое качество связи, отсутствие Интернета. Когда шло строительство вышки сотовой связи, все радовались, но, как оказалось, преждевременно. В этом году пообещали-таки подключить жителей деревень Шишминка и Сысоево к беспроводному высокоскоростному Интернету. Все эти вопросы касались социальной сферы деятельности.

 

 Также стоит отметить, что на территории поселения работают восемь фермерских хозяйств, руководители которых оказывают всяческую помощь и поддержку главе поселения в вопросах благоустройства территории, каждому из них он выразил персональную благодарность, как и предпринимателям, оказывающим финансовую помощь в проведении праздничных мероприятий.

 

Очень рады маякцы, что в их поселении есть своя служба ЖКХ, благодаря которой население имеет бесперебойное водоснабжение, своевременно очищенные от снега дороги и улицы. За добросовестную работу глава поблагодарил директора службы ЖКХ Андрея Николаевича Пировских. Далее он сказал, что в 2018 году администрация сумела приобрести технику МТЗ-82 с куном, и еще службе ЖКХ была передана ассенизаторская машина для оказания услуг населению. Правда, машина старая, довольно часто выходит из строя и поэтому остро стоит вопрос о приобретении новой техники.

 

В 2018 году в поселении были отгрейдированы все улицы и дороги, защебенина улица Экологическая, оборудован пешеходный переход в с. Маячное, приобретены и установлены дорожные знаки, светофор, нанесены горизонтальные разметки на центральной улице. В этом году эти работы будут продолжены, планируется также благоустройство улицы в д. Сысоево. Требуется замена кровли в Маякском детском саду и капитальный ремонт здания ДПК.

 

В прошлом году удалось заменить 800 м водопроводной трассы в д. Шипкино, ремонт обошелся почти в 1 млн рублей. В настоящее время нуждаются в ремонте и реконструкции все три насосные станции. Заложены средства в размере 120 тыс. рублей на ремонт памятника в д. Деньгино. Предстоит решать вопрос о покрытии дорог асфальтом по ул. Победы в д. Шипкино и по улицам Восточная и Северная в с. Маячное, а также вопрос со строительством автобусных остановок в деревнях Деньгино и Сысоево, но в этих вопросах без поддержки и помощи главы района не обойтись,- подчеркнул глава поселения.

 

Акцентировал он внимание односельчан на вопросах, касающихся благоустройства личных подворий и придомовых территорий, тем более что на календаре весна. Напомнил глава, что в прошлом году на нерадивых хозяев было составлено более 30 предписаний, а пятерых собственников пришлось привлечь к штрафным санкциям. В этом году спрос за чистоту и наведение порядка будет еще более ужесточен, особенно с учетом новых правил и требований по вывозу мусора. По этому поводу, конечно, и у самих жителей возникает немало вопросов, касающихся установки контейнеров, оплаты за вывоз мусора. Непонятных для них ситуаций возникает еще много, а вместе с ними и беспокойств. Об этом они вели разговор  на сходе. Глава пообещал, что все эти проблемы по ходу дела будут решаться.

 

Прозвучало также из зала, что в Шишминке плохо работает ФАП и жителям не оказывается со стороны медработника должная медицинская помощь. Этот вопрос глава также взял на заметку.

 

 

В целом же жизнью на поселении и работой главы маякцы остаются довольны. Один за другим решаются их житейские вопросы, село благоустраивается, становится более комфортным для проживания. Жизнь здесь не стоит на месте. В Шипкино скоро придет газ, а шишминцам протянут водопровод. В одном из своих выступлений Борис Дубровский подчеркнул, что помощь он будет оказывать в первую очередь тем муниципалитетам, где реально меняется ситуация к лучшему. Значит, Октябрьский район и Маякское поселение входят в их число.