Главная / Новости / Общество / Я рада, что про меня не забыли

Я рада, что про меня не забыли

19 Март 2019, 06:25   Количество просмотров - 1157

В нашем районе долгожители продолжают получать именные поздравления от Президента России Владимира Путина.

В этот раз  в свой день рождения почетный кремлевский конверт получила жительница д. Зуевка, ветеран труда, труженица тыла Евдокия Григорьевна Ткаченко. С 90-летием ее поздравили глава района Михаил Молчан, зам. начальника Управления соц.защиты Наталья Лемегова, а также глава Боровского сельского поселения Магжар Исламетдинов. Разделила радость со своей подопечной в юбилейный день и социальный работник Сагида Гиниятуллина. Все пришли не с пустыми руками, с цветами и подарками.

 

Евдокия Григорьевна с радостью приняла поздравления. «Как я рада, что вы не забыли про меня!» - произнесла долгожительница, а затем рассказала о своей нелегкой жизни. Родилась она в деревне Любимовка, которая находилась на боровской территории, была признана неперспективной, ее давно уже нет на карте района.

 

 - В тридцать шестом году наша семья одной из последних покинула родное село, - вспоминает именинница. – Мне тогда всего лет семь было, хорошо помню, что красивое оно было, но хорошей питьевой воды в деревне не было. Люди брали ее из местных болот, а также ездили в с. Чудиново за колодезной водицей. Почти в каждой семье тогда лошадь была, вот на ней и отправлялись в соседнюю деревню.

 

В войну Евдокия Григорьевна работала в местном колхозе дояркой, трудилась наравне со взрослыми. После войны заведовала детским садом, в котором было полно ребятишек. Вскоре вышла замуж, пятеро детей подарила она супругу: двух сыновей и трех дочерей. Но овдовела, муж умер рано, когда самой младшей дочери всего четырнадцать исполнилось. Но как бы тяжело не было, все жизненные тяготы сносила терпеливо.

 

Сегодня Евдокия Григорьевна живет со старшей из дочерей – Любовь Александровной, которая сорок лет проработала в городе, но когда у мамы ухудшилось зрение, и она стала нуждаться в помощи, тут же вернулась в родную деревню, в отчий дом. И сегодня ухаживает за мамой, окружила ее заботой и вниманием. В юбилейный день рождения стол накрыла праздничный, полный кулинарных изысков, ведь по профессии она повар.

 

Социальный работник Сагида, которая много лет была помощницей Евдокии Григорьевны, рассказала о своей подопечной, какая она хозяюшка хорошая, какая умелая рукодельница. Ведь пока глаза видели, она спицы из рук не выпускала. Обвязывала всю большую семью.

 

 

Напоследок Евдокия Григорьевна еще раз поблагодарила всех за внимание. И действительно, встреча с виновницей торжества получилась необыкновенно теплой, искренней, трогательной и хлебосольной.