Главная / Новости / Общество / Социальный контракт – выход из сложной ситуации

Социальный контракт – выход из сложной ситуации

18 Март 2019, 22:13   Количество просмотров - 1028

В своем послании Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил особую роль социального контракта

в жизни граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Среди тех, кто чаще всего сталкивается с бедностью – это многодетные, неполные семьи, пенсионеры и люди, которые не могут найти хорошо оплачиваемую работу, потому что ее нет или у них недостаточно квалификации. Государство должно помочь людям выйти из этой ситуации.

 

Такая мера социальной поддержки  уже работает  в Челябинской области с 2014 года, в прошлом году она была оказана 72 южноуральцам. Как отметил глава региона Борис Дубровский, ситуации у людей бывают самые разные, поддержка  предоставляется адресно, исходя из конкретной жизненной проблемы.

 

- Действует такой вид социальной поддержки малоимущих граждан и у нас в Октябрьском районе, - говорит зам. начальника Управления социальной защиты Наталья Лемегова. – Цель социального контракта -  решить проблему иждивенческих настроений среди малоимущего населения, стимулировать активные действия по преодолению ими трудной жизненной ситуации.

 

На территории Октябрьского муниципального района данной формой государственной социальной помощи воспользовался одиноко проживающий житель д. Шишминка. Полученные денежные средства были направлены селянином на развитие личного подсобного хозяйства. Нужно учесть, что согласно социальному контракту, в обмен на материальную помощь, оказанную из средств областного бюджета, гражданин и его семья берут на себя обязательства по покупке оборудования, техники, инвентаря, необходимых для дальнейшего трудоустройства, прохождению профессиональной подготовки, переподготовки. Также деньги можно потратить на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или ведение личного подсобного хозяйства. Социальный контракт устанавливается на период от 3 месяцев до 1 года. Данный вид помощи предоставляется не чаще 1 раза в 5 лет. Сумма единоразовой денежной выплаты в рамках этого соглашения составляет 30 тысяч рублей.

 

 

Южноуральцам, оказавшимся в непростой ситуации, правительство региона помогает и через Центры занятости. Согласно постановлению правительства и государственной программе «Содействие занятости населения Челябинской области на 2015-2019 годы» в Центр занятости населения обратился житель с. Кочердык, которому будет выделена субсидия на открытие собственного дела.