Главная / Новости / Общество / 90 лет – серьезная дата

90 лет – серьезная дата

17 Март 2019, 16:48   Количество просмотров - 1150

Не так давно жительница с. Большеникольское Евдокия Ивановна Борисова отметила свое 90-летие.

Необычно оживленно было в этот день возле ее небольшого деревенского домика, сразу несколько машин остановилось у калитки в назначенный час. Поздравить именинницу приехали заместитель главы района Александр Новиков, начальник Управления социальной защиты Наталья Истомина, а также представитель  местного Совета ветеранов Нина Мальнева и заведующая сельским ДК Валентина Борисова.

 

Встречали гостей сын юбилярши – Василий и социальный работник Татьяна Голубкова. Наряду с теплыми пожеланиями здоровья, долгих лет жизни, цветами и подарками, виновнице торжества была вручена открытка от президента РФ Владимира Путина. В своем персональном обращении к Евдокии Ивановне глава государства отметил бесценный вклад, который каждый из ветеранов, тружеников тыла внес в общую Победу. Проникновенные слова до глубины души тронули бабушку, с неменьшей благодарностью она приняла поздравления и от гостей, которые пришли поздравить ее с днем рождения. Все верно  сказано в послании.

 

 Родом Евдокия Ивановна из села Большеникольское, жизнь ее неразрывно связана с судьбой страны: Великая Отечественная война, тяжелые послевоенные годы, работа в колхозе. Она трудилась телятницей на ферме колхоза «Урал», рабочей на току, сортировщицей. Не жалея себя, работала везде, где требовалась ее помощь. Почетных грамот у нее много, победительницей соцсоревнований она становилась не раз, участвовала во всевозможных конкурсах профессионального мастерства. 

 

Это сегодня старейшую жительницу села подводит здоровье, а ведь еще три года назад она могла самостоятельно ходить, в местном хоре пела.

 - Какой она певуньей замечательной была, - говорит директор местного ДК. – Сколько она старинных русских песен, частушек знает! В советские времена в творческих конкурсах принимала участие.

 

Валентина Ивановна вместе с Ниной Степановной затянули негромко песню, а Евдокия Ивановна, пусть чуть слышно, подхватила ее и, видимо, вспомнив былые годы, когда она могла обходиться без посторонней помощи, растрогалась до слез.

 

 - Единственный сын Василий жил в Челябинске, - говорит социальный работник. – Но как только мама занемогла, он бросил все и приехал в отчий дом, ухаживает за матерью. Очень заботливого сына воспитала моя подопечная. Он ей хорошая опора на старости лет.

 

Каждое слово дается Евдокии Ивановне с трудом, болезни дают о себе знать. Но в ее понимающих глазах светится доброта, каждое слово, обращенное к ней, она воспринимает с живым участием. Долгожительница села прожила нелегкую жизнь – жизнь целого поколения. Ее прожитые годы – серьезная дата. А то, как она их прожила – хороший пример для всех.