Главная / Новости / Общество / «День без турникета» открывает двери в будущее

«День без турникета» открывает двери в будущее

27 Фев 2019, 09:53   Количество просмотров - 1233

В Челябинской области при поддержке губернатора Бориса Дубровского и регионального министерства науки и образования стартовал профориентационный проект для школьников «День без турникетов».

В рамках данного проекта формируются модели сотрудничества между работодателями и образовательной системой региона. Губенатор считает важным профориентацию учащихся, особенно выпускных классов. Школьные экскурсии на предприятия Челябинской области остаются одной из эффективных форм профориентационной работы. Ведь современному подростку важно понять, кем он хочет стать во взрослой жизни, а проект поможет ему увидеть новые возможности для своей будущей карьеры. А таких возможностей на Южном Урале много - в сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях. Благодаря экскурсиям у молодежи есть уникальная возможность открыть для себя индустриальный Челябинск, побывать за кулисами крупных производств, увидеть практически с расстояния вытянутой руки самые передовые технологии, понаблюдать за производственным процессом, узнать, как создаются товары, известные всему Южному Уралу.

Октябрьский район подхватил эстафету проекта. В Октябрьской школе № 1, к примеру, работа по профориентации учащихся с 5 по 11 класс проводится систематически. Причем, школьники посещают с экскурсиями предприятия и организации Октябрьского района, Челябинска. Они с удовольствием бывают в Октябрьской службе МЧС, где огнеборцы демонстрируют им пожарную технику, оборудование и снаряжение, предназначенные для тушения пожаров и проведения спасательных работ, рассказывают об особенностях профессии. Школьников удивляет, как за менее чем 21 секунду пожарные надевают всю боевую одежду, кроме того, каждый желающий может примерить «экипировку» на себя. Ребята детально рассматривают пожарную машину и спецтехнику: сидят за рулем, узнают, как прицепить ствол к рукаву. И самое главное – где, в каком учебном заведении можно получить эту профессию. Дети были просто в востороге от экскурсии.

Сотрудники полиции также организовывают экскурсии для школьников и студентов местного техникума, рассказывают ребятам о принципах службы в полиции, дают им возможность подержать в руках оружие, информируют об особенностях поступления в институты МВД. Здесь же юноши и девушки узнают о работе кинолога, который показывает им элементы общей дрессировки четвероногой напарницы - собаки по кличке Кира. Большой интерес у молодежи вызывает посещение Октябрьской пограничной комендатуры. Что касается экскурсий по производствам, то наибольшей популярностью пользуются пекарни, где ребята, попадая в горячий цех, наблюдают за тем, как на их глазах «рождается» хлеб. Учащихся СОШ №1 также впечатлила поездка на Челябинское мясоперерабатывающее предприятие «Калинка», где они увидели, как делают колбасу и мясные деликатесы. Специалисты показали юным гостям всю технологическую цепочку – от составления фарша до упаковки готового продукта, а в завершение экскурсии дети отведали вкусные бутерброды с колбасой от «Калинки» совершенно бесплатно.

Может, кто-то из экскурсантов в будущем сделает правильный выбор и придет работать на заводы и фабрики Южного Урала. Ведь многие руководители предприятий говорят о том, что сегодня им как никогда нужны квалифицированные специалисты технических специальностей, а если на производство придут ребята непонаслышке знакомые с высокотехнологическим оборудованием со школьной скамьи, это станет лучшей наградой за вложенные инвестиции.

- А не так давно наши ребята побывали в Челябинске в гончарной мастерской, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе октябрьской школы № 1 Светлана Кондрашина. – Они смогли окунуться в настоящую творческую лабораторию! После небольшого рассказа об истории керамики и чаепития их всех ждал увлекательный мастер-класс. Никто из подростков не остался равнодушным. Было очень интересно и занимательно.

Студенты местного техникума расширяют свой кругозор о мире профессий. Учащиеся побывали с экскурсиями в местном роддоме, в Центре социального обслуживания населения, где приняли участие в «Площадке-Центр» и обсудили тему «Путь к успеху!» Специалисты Центра рассказали гостям о своей работе. Особый интерес у молодежи вызвала работа по организации дневного пребывания пожилых людей. Октябрьские студенты стали также участниками Международного фестиваля кулинарного искусства.

Школьники района, студенты смогли почувствовать себя в роли пожарного, полицейского, пекаря и так далее - все это поможет им больше узнать о профессиях, сориентироваться и понять, чем они хотят заниматься в жизни, какой профессией овладеть. По словам ребят и педагогов, эта акция пришлась им по душе. Столько интересного они уже знали, и сколько занимательного их ждет впереди.