Главная / Новости / Общество / Мне везет на хороших людей

Мне везет на хороших людей

26 Фев 2019, 14:43   Количество просмотров - 1349

«Здравствуй, дорогая редакция газеты «Октябрьская искра».

Обращается к вам с просьбой напечатать мое письмо Тамара Яковлевна Францыско, жительница д. У-Чебаркульская. Меня связывают с вашей (нашей) газетой годы дружбы, я являюсь очень давним вашим подписчиком, знаю обо всем, что пишется в «районке», и что есть в газете рубрика «О людях хороших», вот о них-то я и хочу вам рассказать. Но обо всем по порядку. Наберитесь терпения и выслушайте меня.

Почти 15 лет я ухаживала за своей родной сестрой, она жила в своей квартире и мне приходилось ежедневно ходить к ней, иногда и по 2 раза в день. С годами это стало делать все труднее, ведь мне уже 76 лет, стали болеть ноги и сын купил мне …скутер. Да-да, не удивляйтесь. Я еще в 1978 году получила водительские права. С 16 лет умела управлять мотоциклом ИЖ-49, затем ездила на ИЖ-56, водила разные легковые автомобили и УАЗ. Когда стали менять старые водительские права на новые, я не обратилась в ГАИ, посчитала, что мне это уже не нужно по возрасту. Но как только у меня появился скутер, я обрадовалась и стала ездить на нем к сестре, на почту, в магазин, в лес… (На скутере в 76 лет?! Вот это да!- ред.)

И вот летом 2018 года меня остановил экипаж ОГИБДД. Выписали мне штраф 5000 рублей за то, что управляю техникой без прав. Я уплатила его досрочно, в полсуммы. И тогда я вспомнила о том, что у меня должны быть водительские права. Я их нашла, к моей радости, они сохранились, и тогда я позвонила начальнику ОГИБДД Кайрату Кургановичу Тулекину. И рассказала ему свою историю. Поначалу мне показалось, что он усомнился насчет водительских прав, но выслушал меня очень внимательно и разговаривал очень корректно. И однажды, будучи в нашей деревне, он решил меня навестить. Я была изумлена. Внимательно посмотрел мои документы, объяснил, что нужно делать дальше, как их заменить. И пока мои документы готовились, он мне три раза звонил и узнавал, как идут мои дела, не нужна ли помощь? Общаясь с ним, я поняла, что Кайрат Курганович очень воспитанный и благородный человек. Таким его воспитали родители, поэтому он с таким вниманием и почтением относится к людям пожилого возраста. Как я ему благодарна за такое отношение! И на работников ОГИБДД я не в обиде за то, что они меня оштрафовали, это их работа, они добросовестно выполняют свой профессиональный долг. И я не понимаю водителей, которые их незаслуженно обвиняют, хотя по факту виноваты сами.

Для оформления документов я обратилась в МФЦ. Как мне здесь понравилось обращение сотрудников к своим клиентам. Все вежливы, корректны, тактичны. Все идет по записи, очередей нет. Огромное спасибо хочется сказать руководителю этой службы за высокую культуру обслуживания и четкую организацию работы.

Права мне привезли с доставкой по месту жительства на автомашине «Мои документы»- это услуга МФЦ. И я была рада, что теперь могу законно управлять скутером и не создавать никому проблем. Когда я еду по улице, меня приветствуют все водители, детвора машет вслед рукой, а женщины интересуются: не сложно ли управлять такой техникой, да еще в таком возрасте? Не сложно (говорю я), но надо знать правила дорожного движения и иметь права.

В прошлом году мне пришлось обратиться за услугами в нотариальную контору к нотариусу Наталье Александровне Быстренко. Я была счастлива оттого, что мне довелось познакомиться с ней и ее коллективом. Насколько все они доброжелательны, улыбчивы, что непонятно, объяснят доходчиво, напишут все на листочке. Может, мне везет на хороших людей?

А теперь, уважаемые работники редакции, я обращаюсь к вам. Признаюсь, что я являюсь не только вашим давним подписчиком, но еще и распространителем газеты. Поясню: у меня много родственников, которые раньше были жителями района, а затем разъехались, кто куда, но скучают по родным местам, постоянно интересуются жизнью района. Вот я и рассылаю им «районку» или вырезки из газет по почте, иногда читаю им отдельные статьи по телефону. А они внимательно слушают. Это помогает им находиться в курсе всех событий, которые происходят в районе. Такие вот дела. Напечатайте, пожалуйста, мое письмо, пусть читатели знают, сколько у нас в районе хороших людей, может, кто и свою историю вам расскажет. Газета ведь для того и существует, чтобы делились в ней читатели своими мыслями, впечатлениями. Заранее вам благодарна».

 От редакции: Конечно же, мы с удовольствием публикуем это письмо в нашей газете. И хотим сказать, что нам удалось лично встретиться с его автором - Тамарой Яковлевной Францыско. С этим человеком ранее я была знакома, но не виделись мы давно, хотя при встрече я узнала ее сразу. Тот же огонь в глазах, та же неиссякаемая энергия. Возраст словно не властен над этой женщиной! Конечно, подступают болезни, но она старается не зацикливаться на них и жить, как прежде, полноценно, ярко и интересно. Помнится, что Тамара Яковлевна много лет проработала секретарем сельской администрации, управляющей делами, она имеет звание ветерана труда РФ, долгие годы возглавляла в селе женсовет, комиссию по благоустройству села и входила в состав разных общественных организаций, активно работала в селе с неблагополучными семьями. Она никогда не жила по принципу «Моя хата с краю», ей больше подходил девиз жизни: «Если не я, то кто?». К себе она всегда относилась требовательнее, чем к другим. И на нее всегда и во всем можно было положиться. Это ее письмо в газету тоже в первую очередь свидетельствует о ее неравнодушии к людям, к жизни.  Словом, какой она была, такой и осталась - беззаветно любящей жизнь и свое родное село. Родилась Тамара Яковлевна в Березово, а в Чебаркуле прожила, считай, всю жизнь. Покинула его лишь на короткое время, когда окончила Троицкий зооветеринарный техникум и по распределению была направлена в Кемеровскую область. Там и познакомилась со своим будущим мужем - Анатолием Владимировичем, вскоре они вернулись на родину Тамары. Вместе они уже прожила 53 года поистине счастливой жизни, воспитали двоих детей, они оба выбрали профессию медработника. Мужу сейчас 78 лет, но он так же, как и его супруга, не может сидеть без дела, они держат большое хозяйство: корову, телят, поросят, занимаются огородом, любят ходить в лес.

 

Встречу с такими людьми, весточку от них я всегда воспринимаю, как подарок Судьбы. От таких людей сразу заряжаешься какой-то особой энергией, а глядя на них, начинаешь по-другому относиться к жизни и по-иному оценивать многие происходящие события. Своим примером они учат нас жить правильно и не поддаваться унынию. Спасибо Вам, Тамара Яковлевна, за Ваше письмо и за нашу встречу в редакции. Вы действительно наш давний и настоящий друг, и мы всегда будем рады встрече с Вами.