Главная / Новости / Общество / Медработники старше 50 лет смогут получить подъёмные

Медработники старше 50 лет смогут получить подъёмные

21 Фев 2019, 14:49   Количество просмотров - 1242

Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предложил снять возрастные ограничения по программе «Земский доктор».

Специалисты старше 50 лет смогут получить подъемные (фельдшеры – 500 тысяч, врачи – 1 млн рублей) и работать в сельской местности или малых городах. 

«Острый вопрос для первичного звена здравоохранения – это дефицит кадров. Здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования нужны меры, которые дадут быстрый результат, быстрый эффект. В этой связи предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи – миллион рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей», - заявил Владимир Путин.

В Челябинской области несколько лет реализуются программы по привлечению медицинских кадров на село.

«Абсолютно согласен с позицией Владимира Владимировича Путина, озвученной в Послании по развитию здравоохранения. Основной упор в сельской медицине должен быть сделан на доступность и расширение первичной медицинской помощи. Эти задачи не решить без привлечения квалифицированных кадров. Мы несколько лет поддерживали сельских врачей через программу «Земский доктор» и убедились в ее эффективности. А с 2017 года стимулируем и средний медицинский персонал, фельдшеров, и, конечно, будем продолжать работать в этом направлении», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

С 2012 года по программе «Земский доктор» переехали жить и работать на село 617 медиков с высшим образованием. Областная программа «Земский фельдшер» функционирует с 2017 года, за это время в ней приняли участие 59 специалистов со средним медицинским образованием.

Сегодня участники  «земских» программ получают единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей для врачей и 500 тысяч рублей - для фельдшеров, переехавших жить и работать в сельскую местность. Финансирование мероприятий осуществляется для врачей за счет бюджета области и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, для фельдшеров – за счет средств областного бюджета. 

Также Правительство РФ утвердило государственную программу «Развитие здравоохранения» на 2018-2021 годы, в которой предусмотрены выплаты медикам, поступающим на работу в сельские медучреждения, на условиях софинансирования с регионами. Новшеством стало внесение в список территорий, помимо сельских населенных пунктов, малых городов с численностью населения до 50 тысяч человек.

источник:  сайт http://gubernator74.ru 

Раиса Николаевна  ПЕРВАКОВА, жительница с. Октябрьское:

 - Более полутора часов длилось  15-е Послание президента Федеральному собранию, и все это время я находилась у телевизора, с большим интересом слушала речь Владимира Путина. Все потому, что меня очень волнует судьба нашей страны, меня интересует то, как она будет развиваться дальше. У меня есть дети, внуки, и мне не все равно, как они будут жить дальше.

Сама я давно нахожусь на заслуженном отдыхе, пенсия у меня небольшая, поэтому меня обрадовало то, что Владимир Владимирович сказал, что уже в текущем году индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат будет осуществляться сверх уровня прожиточного минимума. А так как я живу в сельской местности и не понаслышке знаю, что медицинских работников в деревне не хватает, то меня порадовал тот факт, что будет решаться дефицит медицинских кадров. Будут сняты возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор» и специалисты старше 50 лет смогут получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность. Может тогда в каждой деревне будет работать ФАП и сельчане смогут получать на местах необходимую медицинскую помощь.