Главная / Новости / Общество / Кому по плечу оказался Олимп?

Кому по плечу оказался Олимп?

28 Янв 2019, 15:43   Количество просмотров - 1124

В районе подведены итоги проведения муниципальных этапов областной и всероссийской олимпиад школьников в 2018-2019 учебном году.

 

Каковы оказались результаты, и кто из участников олимпиад значится в призерах?- об этом наш разговор с Галиной Ивановной Мещеряковой, методист Управления образования.

?- Галина Ивановна, сколько предметов включала в себя олимпиада, сколько школьников приняли в ней участие и сколько в результате стали ее победителями?

- Школьный и муниципальный этапы всероссийской олимпиады школьников включали в себя 16 предметов. Школьный этап проходил с 11 сентября по 31 октября 2018 г., муниципальный этап стартовал с 2 ноября по 2 декабря этого же года. Участниками муниципального этапа являлись обучающиеся 7-11 классов. Всего в предметных олимпиадах приняли участие 605 школьников, 139 из них признаны победителями и призерами.

 

?- И кто же стал победителем и одновременно получил право на участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников? Вы можете назвать их имена?

- Согласно приказу Министерства образования и науки Челябинской области от11 декабря 2018 года, установлено количество баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимое для участия в региональном этапе олимпиады. И я с удовольствием озвучу имена тех учащихся, кто получил это право. К их числу относятся: Дарья Цыган (11 класс ОСОШ №1)- по предметам: обществознание, русский язык, физическая культура; Виктория Кламм (10 класс ОСОШ №1)- по предметам: русский язык, история; Любовь Агафонова, Полина Нечаева (9 класс ОСОШ №1) – по предмету искусство (МХК); Анастасия Маточкина (11 класс ОСОШ №1) - по предметам: история, физическая культура; Максим Шмидт (9 класс Новомосковской сош) - по предмету география, Данил Селиванов (10 класс ОСОШ №1) – по предмету география; Руслан Ищанов (9 класс Крутоярской сош), Дмитрий Логинов (10 класс Крутоярской сош), Матвей Заслонов (11класс ОСОШ№1)- по предмету технология (технический труд); Екатерина Больных (11 класс ОСОШ №1) - по предмету технология (обслуживающий труд); Любовь Шевкунова (9класс ОСОШ №1, Варвара Платыгина (11 класс ОСОШ №1, Никита Ляшенко, Игорь Ротгань (9 класс ОСОШ№1), Антон Афанасьев (10 класс ОСОШ №1) – по предмету физическая культура. Всего 16 человек, из них 13 – из Октябрьской школы №1, причем, трое: Дарья Цыган- участница трех олимпиада, Виктория Кламм и Анастасия Маточкина – участницы двух олимпиад.

По срокам проведения региональный этап всероссийской олимпиады школьников планируется на январь-февраль.

 

?-А что включает в себя муниципальный этап областной олимпиады школьников и кто здесь взошел на Олимп?

-По-прежнему продолжается практика организации и проведения областной олимпиады для юных математиков и биологов. В 2018-2019 учебном году в муниципальном этапе областной олимпиады по двум предметам – математика и биология приняли участие 77 юных школьников, 18 из них признаны победителями и призерами. В соответствии с Положением об областной олимпиаде школьников, определены квоты на участие в областном этапе ООШ: по одному участнику от каждой параллели. Право на участие получили: Екатерина Агейченкова (5 класс ОСОШ №1)- победитель олимпиады по математике, а также два победителя и два призера по биологии: Полина Пермякова (5 класс ОСОШ №1), Инга Грачева (7 класс Каракульской сош), Лев Сырбу (6 класс У-Чебаркульской сош) и Алина Насырова (8 класс Кочердыкской сош. Всего пять участников областной олимпиады, проведение которой планируется в марте 2019 года.

 

Стоит добавить, что этих учащихся можно по праву назвать золотой молодежью района. Они не только демонстрируют прекрасные знания по школьным предметам, но успевают еще заниматься творчеством, спортом и принимать активное участие в общественной жизни класса и школы. Честь и хвала им за это! И мы желаем вам успехов на олимпиадах, которые вам в скором времени предстоит покорить.