Главная / Новости / Общество / В холодном помещении включать электроприборы запрещено!

В холодном помещении включать электроприборы запрещено!

12 Дек 2018, 09:56   Количество просмотров - 1093

13 ноября в 13.20 в 70-ПСЧ поступило сообщение о том, что в д. Сысоево горит жилой дом.

Когда на место прибыло пожарной подразделение, уже вовсю пылала веранда и хозпостройки. По словам старшего инспектора ОНД и ПР №7 Натальи Екимовой, причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Как было установлено, на веранде, в холодном помещении в электросеть была включена морозильная камера. Специалист по электрооборудованию подтвердил, что оставлять включенными в сеть электроприборы в холодном помещении категорически запрещено. Об этом предупреждает и завод-изготовитель. В данном случае это привело к воспламенению горючих материалов в моторном отсеке. Дома в это время никого не было, очевидцы обнаружили огонь, когда он уже вышел на кровлю, о чем и сообщили в Пожарную часть.

 В результате возникшего пожара практически полностью сгорела веранда, повреждена хозпостройка. От высокой температуры оплавилась и пришла в негодность вся техника и мебель, находящиеся в доме. Ущерб от пожара составил  500 тысяч рублей.

Подобный случай произошел в 2016 году в д. Харлуши,- вспоминает ст. инспектор ОНД. На улице стоял 30 градусный мороз, а у одного из жителей на веранде был включен в сеть холодильник. Из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования возник пожар. Жилой дом тогда сгорел полностью, а хозяин дома чудом остался жив. Так что эти истории должны послужить всем нам хорошим уроком.