Главная / Новости / Общество / Быть мамой – главная ее профессия!

Быть мамой – главная ее профессия!

24 Нояб 2018, 22:44   Количество просмотров - 1189

Зашла в подъезд и сразу ощутила ароматный запах домашней выпечки, оказывается, он исходил именно от той квартиры, где живет Татьяна Николаевна Самсонова, многодетная мама, добрая хозяюшка, привыкшая к тому, чтобы на ее столе всегда стояли вкусные блюда, приготовленные ее руками, а вместе с ними пышные пироги, пирожки, да булочки, которые так обожает детвора.

А дети окружают Татьяну Николаевну всю жизнь. Она одна из первых в районе получила статус приемной семьи. Являясь матерью пятерых детей, она в свои 66 лет продолжает воспитывать еще и приемных. Трое уже взрослые, живут самостоятельной жизнью, а двое - 14-летняя Снежана и 10-летняя Вика в настоящее время проживают с мамой Таней. С отделом опеки она дружна уже 30 лет! Говорит, что там всегда работали и работают замечательные люди, неравнодушные к чужой беде. К таким же людям относится и сама Татьяна Николаевна, женщина с очень сложной судьбой, которой всегда приходится бороться с обстоятельствами жизни, но она даже с годами не перестает удивлять окружающих своим стоическим характером и одновременно душевностью и сердечностью по отношению к детям, оставленным родителями.

Лет десять назад я уже рассказывала нашим читателям о Татьяне Николаевне, как многодетная мама, у которой своих забот полон рот, забрала с собой из роддома чужую новорожденную девочку, у которой было множество болезней, она с ней не выходила из больниц, но, тем не менее, приложила все усилия, чтобы поставить ребенка на ноги. Затем она стала мамой еще двум приемным дочкам, одна из них Алла вместе со своим сынишкой (получается, внуком Татьяны Николаевны) вместе с последними двумя приемными девочками запечатлена на этом фото.

-Я счастливая мама и бабушка,- говорит она.- Со мной всегда рядом мои дети, родные ли, приемные, какая разница. Я в каждого из них вложила силы и душу. Они все дружны между собой, на большие праздники мы собираемся все вместе за одним столом. Есть в моей семье врачи, военные, ткачи, продавцы… И если кому-то из них понадобится помощь, все остальные помогут, в этом я уверена. Я их так воспитала. И еще, если они звонят, я рада, а если какое-то время не звонят, я не переживаю, значит у них все хорошо, и мое сердце спокойно.

-Но ведь возраст уже пенсионный,- говорю своей собеседнице. - Тяжеловато, наверное, когда тебе хорошо за 60-т растить детей, у которых к тому же имеются серьезные проблемы со здоровьем. Младшая Вика находится на индивидуальном обучении и Татьяна Николаевна каждый день отводит ее в школу, забирает обратно. Детям же постоянная забота нужна.

- Знаешь,- признается мне,- я в день принимаю порой по 16 таблеток. И одно у меня болит, и другое. Но я - боец! Я раскисать себе не позволю, потому что у меня - дети! Иногда прихватит крепко, а девчонки мои тут же ко мне: «Мама, мамочка, что с тобой, таблетки несут, обнимают, целуют. И я понимаю, как я им нужна, как им нужен дом, семья. Я должна жить. Я не имею право поддаваться болезням! Вот может дети, ответственность за них, беспокойство за их судьбу наоборот, и придают мне сил.

-Смотрю на мир, сколько вокруг горя людского, слез, потерь. И думаю, хорошо, что я детей к себе из детских домов беру, хоть немножко личного горя у кого-то будет меньше, душой человек оттает, сердцем согреется. Пусть они не думают, что в этом мире никто никому не нужен, есть на земле и сердобольные люди.

С годами, заметила, Татьяна Николаевна все больше стала рассуждать о жизни, размышлять, философствовать. И оглядываясь назад, повторять: все я правильно делала, ни о чем не жалею, значит, потребность в этом остается у меня до сих пор.

 

Были периоды в ее жизни, когда она одна растила детей, не было в ее жизни сильного мужского плеча, но она и тогда не опустила руки, работала за десятерых, лишь бы дети были сыты и ухожены. Говорит, что она не понимает матерей, способных отказаться от своих кровиночек и не понимает, как можно, взяв чужого ребенка на воспитание, через какое-то время вернуть его в приют. Если взял - это на всю жизнь, при любых обстоятельствах! Татьяна Николаевна знает цену этим словам, поскольку через ее руки и сердце прошли пятеро приемных детей. И все - с искалеченными судьбами, о которых даже рассказывать тяжело. Но в сердце этой матери столько любви, столько щедрости и тепла, что этого с лихвой хватает на всех ее десятерых детей и внуков.