Главная / Новости / Общество / В душе я до сих пор остаюсь комсомолкой

В душе я до сих пор остаюсь комсомолкой

02 Нояб 2018, 08:58   Количество просмотров - 990

29 октября исполнилось ровно 100-лет со дня создания комсомольской организации.

С особым чувством я отношусь к этой замечательной дате. Ведь для нашего поколения было честью состоять в этой организации, комсомол учил нас быть настоящими патриотами, любить свою страну и самоотверженным трудом, упорной учебой, высокими достижениями в культуре, спорте доказывать эту любовь. Комсомол – это и наша юность, молодость. Думаю, не ошибусь, если скажу, что  в этот день наши ветераны вспомнят молодые годы и почувствуют, что до сих пор душой молоды.

В 50-60-е годы комсомольцы района трудились на производстве, в животноводстве, полеводстве. Трудились на благо района. Их труд был отмечен грамотами, медалями и орденами. С тех пор прошли десятки лет, но я хорошо помню имена первых секретарей райкома комсомола, которые вели за собой молодежь. Это Н. Суханов, Б. Миноров,  Я. Ковальчук, М. Малясов. П. Овинов, Н. Ратушная.П. Фастовец, А. Ярин, Н. Сучкова. Ю. Медведева была делегатом 17 съезда ВЛКСМ, Н. Усачев был участником 18 съезда ВЛКСМ. Это А. Кершев, В. Косарев.

Будучи студенткой, я принимала активное участие в работе  районной комсомольской организации, во всех мероприятиях проводимых комсомольцами, была агитатором, работала пионервожатой. Юность и молодость были насыщенными, мы занимались спортом, я, к примеру, участвовала в районных и городских соревнованиях по лыжам.

После окончания техникума меня направили на работу в с. Новомосковское, где я была избрана секретарем комсомольской организации и членом РК ВЛКСМ. С комсомольцами села легко было работать. И юноши, и девчата по первому зову шли туда, где требовалась их помощь. Молодежь, в основном была занята в сельском хозяйстве. Но и после работы мы все вместе шли на ток, сортировали вручную и  грузили зерно для отправки государству.  Проводили рейды, зимой очищали животноводческие помещения от снега, оказывали помощь в учебе тем, у кого было начальное образование. А какое творчество проявляли, занимаясь художественной самодеятельностью. До сих пор не могу забыть. С каким энтузиазмом мы проводили всевозможные вечера. Особенно новогодние. Это сегодня молодежь трудно чем-нибудь удивить. А я вспоминаю, как все радовались, когда впервые в сельском клубе новогодняя Елка зажглась яркими огоньками (ребята сняли в гараже  с автомобилей лампочки и повесили их на Елку). Мало того,  ребята что-то там придумали для того, чтобы Елка еще и вращалась! Руководителем местного клуба тогда была молодая, энергичная, настоящая затейница  Рая Калинина (ныне Фрол). Во всех начинаниях она поддерживала молодежь. Всяческую помощь оказывал и председатель колхоза  Александр Петрович Подгузов. Помнится, как зимой, стараясь поближе сесть к теплой железной печке, и частенько при свете керосиновой лампы, мы проводили репетиции, а потом  по бездорожью, на лошадях выезжали с концертами в соседние деревни и села.

Когда меня избрали вторым секретарем райкома комсомола, мне довелось работать в дружном комсомольском коллективе. Это первый секретарь РК ВЛКСМ Михаил Фадеевич Малясов, Геннадий Емелин, Николай Василенко, Зинаида Горбачева, Вера Гельмель, Люся Симакова. Секретари комсомольской организации: Витя Макаревич, Зина Пустозерова, Вася Чебыкин, Коля Швецов, Валя Рогулина, Аня Жмаева, Вася Ковальчук, Галя Макаренко, Тамара Хлюпина, Миша Шмидт.

Во время посевной или уборочной кампании за работниками райкома комсомола закреплялось одно из хозяйств района, и комсомольцы помогали в горячий сельскохозяйственный сезон труженикам полей.

Беспокойное, но очень интересное было время. Зимой и летом на лошадях мы выезжали в комсомольскую организацию. Поездки были не на один день: нужно было встретиться с активом села, побывать на рабочих местах комсомольцев, провести собрания, побывать на репетициях художественной самодеятельности.

Комсомольцы райцентра в единственный выходной день оказывали помощь колхозам  в заготовке сена, камыша, принимали участие в строительстве хлебоприемного пункта, районного Дома культуры, пристроя  к средней школе.

Комсомольские мероприятия всегда проходили очень насыщенно. Сначала заслушивался доклад секретаря РК ВЛКСМ, а вечером силами делегатов проводился большой концерт. И работали, и отдыхали мы всегда с песней. В перерывах работы конференции можно было услышать песни,  сатирические частушки, в которых высмеивались отдельные недостатки.

 В Доме культуры с. Октябрьское не было тогда работников с профессиональным образованием, но жизнь в этом учреждении буквально кипела. Работали кружки. Драматическим руководил в те годы Александр Антошкин, хоровым – Виктор Гельбутовский и Василий Чебыкин.  Работали агитбригады. Да разве можно забыть с каким чувством и сердцем исполняли песни Людмила Василенко (Лысенко), Раиса Володина (Решняк), Люба Пономаренко. Четыре сестры Павловы – Лиза, Надя, Люба и Галя. Зажигательные танцы в исполнении Бориса Хивренко и Сергея Трегубова никого не могли оставить равнодушным. В 60-е годы на смену этим энтузиастам прибыли специалисты, профессионалы своего дела: Нина Конищева, которая организовала вокальную группу, сама пела и играла на гитаре. С приездом в район Надежды Чугаевой оживилась культурная жизнь. Всех сегодня трудно перечислить.

Между октябрьской и каракульской комсомольскими организациями была крепкая дружба, взаимопомощь и взаимовыручка. Помню, как я познакомилась с замечательным человеком - Надеждой Федоровной Ратушной. Мы из с. Октябрьское, а тогда здесь был свой аэропорт, летели на самолете в Челябинск на празднование 40-летия комсомола. С того самого дня более пятидесяти лет под ее руководством я работала в комсомольской организации, принимала участие в общественных делах района.

Всесоюзный Ленинский коммунистический Союз молодежи прошел нелегкий, но славный путь, вошел в летопись  минувшего столетия, сыграл огромную роль в истории нашей страны. И, конечно же, в судьбах моих сверстников, в моей судьбе.

 Я давно уже на пенсии, но продолжаю принимать участие в жизни села, являюсь заместителем председателя районного Совета ветеранов. И честно признаюсь: я давно вышла из комсомольского возраста, но в душе я до сих пор остаюсь комсомолкой.

Анна Федоровна Фрол