Главная / Новости / Общество / Ее девяностая осень!

Ее девяностая осень!

30 Сен 2018, 22:18   Количество просмотров - 1196

25 сентября, в погожий солнечный осенний денек, накануне Дня пожилого человека мы отправились в п. Крутоярский поздравить с 90-летним юбилеем Надежду Евдокимовну Подхалюзину.

Встретили нас тепло и радушно. Именинница, словно послушная школьница, скромно сидела в зале, принимая поздравления и внимательно вслушиваясь в слова, которые произносил заместитель главы района Александр Новиков, зачитывая ей поздравительное письмо от президента России. Затем он вместе с начальником Управления социальной защиты населения Натальей Истоминой вручил ей подарок и цветы. Надежда Евдокимовна охотно согласилась сфотографироваться на память об этом дне, поблагодарив и президента Владимира Путина за присланное ей поздравление, и гостей, прибывших ее навестить, и в ответ произнесла: «Как хорошо, что Вы ко мне приехали и поздравили меня, но как же мне плохо оттого, что я вас не вижу…».

Ее 60-летняя, очень гостеприимная дочь Нина Николаевна, с которой она проживает в этом доме, пояснила, что здоровье у ее мамы для ее возраста неплохое, она имеет хорошую память, ясное сознание, но беда в том, что 8 лет назад она ослепла. Привыкшая всегда чем-то заниматься, она страдает, что осталась без дела, без работы, но силы духа при этом не теряет, остается оптимисткой.

- Нина, Нин,- зовет Надежда Евдокимовна дочь,- ты ж не отпускай гостей, пока чай не попьют, за стол усади, угощения поставь… Как я рада, что навестили они меня.

А Нина Николаевна и так уже вовсю хлопотала у стола, приглашая отведать испеченного ею пышного пирога с грибами, да приговаривая: «Садитесь за стол, уважьте бабушку».

Пирог и впрямь оказался очень вкусным, и мы, угощаясь, вели с именинницей разговор о ее жизни. К нашему удивлению, она легко ориентировалась в событиях, годах и подробностях, когда ее дочь пыталась, что-то добавить в разговоре, баба Надя тут же ее поправляла: «Нет, Нина, не так ты это все объясняешь, тебя ж тогда еще не было, как бы ты могла это знать. Послушайте меня, я вам лучше расскажу…»

Поведала нам бабушка Надя, что родилась она в деревне Голубовка, что находилась Рачеевском районе Челябинской области, позже этот район был отнесен к Курганской области. Пятый класс она окончила в кислянской школе, и вскоре объявили о начале войны. 13 лет ей тогда было, а в 14-ть она с подружкой уже вовсю ухаживали за телятами, и в поле работали, во всем взрослым помогали. Детства у детей войны не было.

В 20 лет Надежда вышла замуж за местного парня, да недолгой оказалась их совместная жизнь, уехал молодой муж на заработки, да и не вернулся больше к ней. Осталась у нее от первого брака лишь фамилия, да дочка Ольга, которая сейчас проживает в Калининграде. Через пять лет встретила Надя новую любовь, своего второго мужа - Николая Петрова, крутоярским парнем он оказался, надежным, трудолюбивым, переехали они жить в с. Картабан, что находилось в 12 км от Крутоярки. В этом браке она была счастлива, родила в 1954 году сына Юру, а затем в 1957-м дочь Нину, с которой сейчас и проживает. Но Судьба снова уготовила ей испытание, в 1959 году, когда дочке исполнилось два года, Надежда овдовела. Так, с тремя детьми на руках она вновь осталась одна. Одной ей пришлось их растить и поднимать. И все эти годы она работала телятницей, свинаркой, рабочей на молокозаводе, да еще и на личном подворье держала большое хозяйство. Познали вдосталь тяжелого труда руки этой маленькой, хрупкой с виду женщины, и где только силы она брала, чтобы справляться с такой работой?

Когда ушла на пенсию, тоже без дела не сидела, внуков нянчила, шерсть пряла, удивительные шали всем вязала, не могла и не хотела без работы сидеть. Говорит: «Я бы и сейчас по дому хоть что-нибудь, да делала, если бы глаза мои видели, как страшно остаться без зрения».

 

Пока мы с Надеждой Евдокимовной разговор вели, в дом постучались новые гости, подруги пришли ее поздравить с юбилеем: 88-летняя Зоя Петровна Андронова и 80-летняя Любовь Кузьмовна Курочкина. Баба Надя оживилась вся, заулыбалась, сели они в сторонку, да о своем, личном, разговор завели. Это же настоящее счастье, что тебя до глубокой старости окружают заботой родные люди и любимые подруги, рядом с которыми прожиты все эти годы. Им есть о чем вспомнить, и есть о чем поговорить. А вечером родные и близкие люди соберутся в доме у Нины Николаевны, что отметить всем вместе бабушкин юбилей. У бабы Нади большая родня: 3 детей, 10 внуков, 14 правнуков. Трое внуков живут в Германии, самому старшему из них - Виктору 50 лет, самой старшей правнучке Анюте 20 лет, она живет и учится в Челябинске, а самому младшему правнуку Захару 5 лет, он живет в Калининграде. Вот сколько жизней подарила миру баба Надя. Низкий поклон ей за это! Всем нам учиться, да учиться у нее мудрости жизни, стойкости, терпимости и умению принимать жизнь такой, какая она есть, не сетуя на свою Судьбу. Дай Бог ей жить еще долго и быть любимой всеми своими близкими.