Главная / Новости / Общество / Детский сад стал для нее вторым домом

Детский сад стал для нее вторым домом

05 Сен 2018, 11:07   Количество просмотров - 1172

Барсучанский детский сад открылся в 2003 году, 15 лет назад.

Со дня его основания заведует этим дошкольным учреждением Тамара Васильевна Пфайфер, и все эти годы он значится в числе лучших детсадов района. Здесь созданы все благоприятные условия для развития и воспитания детей, их подготовки к обучению в школе в соответствии с современными требованиями педагогики. Заведующая детским садом осуществляет руководство всеми видами деятельности ДОУ и обеспечивает развитие и укрепление его материальной базы. Здесь красиво, тепло и комфортно и детям, и педагогическим работникам. И в этом, несомненно, огромная заслуга Тамары Васильевны Пфайфер, для которой детский сад давно стал ее вторым домом. Зайдя сюда, попадаешь, словно в сказку, в уютный Теремок, поэтому дети с большим удовольствием посещают детсад и прекрасно себя здесь чувствуют.

Судя по всему, Тамара Васильевна полюбила эту профессию всей душой, хотя и пришла к ней уже в зрелом возрасте. До того, как получить профессию педагога дошкольного образования, она, имея специальность медработника, 10 лет проработала заведующей ФАПом в д. Буланово. Жила ее семья в д. Барсучье, а на работу каждый день приходилось ездить в соседнюю деревню. Непросто это было матери троих детей, поэтому работу медика пришлось оставить и заняться другими делами. А когда к ней поступило предложение возглавить детский сад, Тамара Васильевна одновременно и обрадовалась, и испугалась: профессия-то совершенно неведомая ей! Но она решила ее познать, да еще и совместить работу с заочным обучением в Челябинском педагогическом университете по специальности организатор-методист дошкольного образования. Вот порой как складываются пути-дороги, но и профессия медика лишней не стала, она является для заведующей детским садом хорошим подспорьем в работе.

-Сегодня в нашем детском учреждении в двух группах (раннего возраста и дошкольного) находятся 28 детей при вместимости до 43-х,- говорит Тамара Васильевна.- Раньше детский сад посещали около 40 детей, сейчас, к большому нашему сожалению, наблюдается отток. Можно было бы 5 детей доставлять к нам с д. Буланово, но имеются трудности с подвозом. На следующий год пополнение обещается быть небольшим, около пяти детей. Как жаль, что нет наполняемости, садик-то у нас замечательный, с отличными игровыми площадками. С детьми занимаются три воспитателя, имеющих высшее образование. Но вот такая складывается сейчас ситуация в сельских детских садах.

-Мне бы хотелось, пользуясь случаем, поблагодарить и свой коллектив, и родителей, которые многое делают для обустройства детского сада. Мы все вместе стараемся его обжить, украсить и оформить так, чтобы каждый шаг для ребенка был познавательным и интересным.

 

Детский сад, конечно, это – детище заведующей, которому она посвящает и рабочее, и личное время, но, несмотря на это, Тамара Васильевна является еще (чуть ли не каждый созыв) депутатом местного Совета, начиная с 1994 года, и секретарем первичного отделения партии «Единая Россия», была она и членом женсовета. А эти общественные должности тоже требуют отдачи, налагают нагрузку и ответственность. Но мама троих детей и бабушка шести внуков находит время и возможности для ведения общественных и партийных дел и оправдывает оказанное ей доверие. Она привыкла чувствовать себя востребованной, нужной людям в профессии ли, в общественных делах, и остается такой по сей день. За это и снискала от своих односельчан уважение и почет, они знают, что бы ни доверили Тамаре Васильевне, она справиться с любым делом, вложив в него свою душу.