Главная / Новости / Общество / Выращивать хлеб – дело нужное

Выращивать хлеб – дело нужное

27 Авг 2018, 10:48   Количество просмотров - 1279

Недалеко от райцентра находится деревня Лебедки, здесь базируется сельхозпредприятие ООО СХП «Октябрьское». В прошлом менялось его название, но суть остается прежней – работа на земле, выращивание хлебов.

Восемнадцать лет руководит сельхозорганизацией Александр Палащенко. А руководителя сельскохозяйственного предприятия трудно охарактеризовать без рассказа о его непосредственной деятельности.  Ведь работу в этой отрасли легкой назвать язык не повернется. Кто-то сдается, бросает деревню – сбегает в города от тяжелого труда от рассвета до заката. Особенно в период посевной и уборочной, когда, казалось бы, так хочется остановиться, пеервести дыхание, но нет, в эти дни времени на отдых нет, каждая минута на счету.

 Сегодня выращен урожай, немного времени остается до того момента, когда предприятие все силы бросит на то, чтобы в сжатые сроки, без потерь убрать выращенный хлеб.

 - За почти два десятка лет разные приходилось переживать времена, всякое было, - признается Александр Анатольевич. – Но мы сумели сохранить предприятие, материально-техническую базу. Есть и МТМ, и зерноток, работает столовая, есть свой магазин. Нынче посеяли 1100 гектаров зерновых. Правда, год выдался непростым, виды на урожай я назвал бы средними. Заготовили более 100 тонн сена для населения.

 За последние несколько лет в хозяйстве укрепили материально-техническую базу. Приобрели аэродинамическую машину САД-7. Это прекрасная сортировальная машина, при помощи которой весной калибруется зерно. Купили три трактора, бывших в употреблении, отремонтировали их. В уборочную на поля выйдут два комбайна «Енисей» и «Вектор». К уборочной кампании подготовились неплохо. И главное – есть костяк профессионалов, на который можно положиться. Ведь как говорит Александр Палащенко, большая часть успешной работы – это заслуга коллектива. И что немаловажно – есть молодые кадры. Хотя в последнее время о нехватке рабочих рук в хозяйстве речь все же заходит. Ведь молодежь, которая делает свой выбор в пользу деревни, полностью не восполняет механизаторские ряды. Некоторые не хотят работать, предпочитают работе дружбу с зеленым змием.

Самое сложное в работе руководителя – это выстроить отношения с людьми, к каждому нужен свой подход. Но  Александр Палащенко, человек коммуникабельный, общительный, неконфликтный, умеет находить компромиссы.

 Александр Анатольевич родился и вырос в селе Октябрьское, связывать свою судьбу с городской жизнью он не захотел, потому и решение поступить в Курганский сельскохозяйственный институт было вполне логичным. Правда, после того, как он получил диплом зооинженера, отслужил в армии, Судьба его забросила отнюдь не на сельскохозяйственную ниву. Его молодость была связана с комсомолом. Он был инструктором, вторым секретарем райкома комсомола. Это годы становления, когда складываются основные представления о жизни, приобретаются знания, опыт. И не секрет, что впечатления юности во многом программируют будущее. Александр был депутатом районного Совета. Было время, когда он работал в райсельхозуправлении в  отделе животноводства.

 -Для меня комсомол – огромная школа организационной работы.  Получил хорошую жизненную закалку. Научился самостоятельно преодолевать трудности. Комсомольскую юность, молодость вспоминаю с ностальгической ноткой,   - признается Александр. – С тех пор я хорошо усвоил, что слово не должно расходиться с делом.  Взял для себя за правило: никогда не нужно унывать, нужно брать на себя ответственность за любое дело. Сегодня жизнь совсем другая, и ценности у людей иные, чем прежде. Раньше больше ценились человеческие отношения. Этого сегодня так не хватает. Я уверен, что нынешней молодежи просто необходим опыт лидеров-комсомольцев, чтобы быть самодостаточными, иметь активную жизненную позицию.

Вместе с супругой Ириной, их семейный стаж составляет уже тридцать пять лет, Александр старался воспитывать в детях те качества, которые сам ценит: доброту, человечность, отзывчивость. Сегодня дети уже выросли, стали самостоятельными. Дочь Екатерина окончила ЧелГУ, химико-технологический факультет, у нее своя семья, две замечательные дочери. Сын Сергей  - дипломированный юрист. После Уфимского юридического института служит в Российской гвардии. Сын порадовал родителей рождением внука.

 

Не сразу пути-дороги привели Александра Палащенко в сельское хозяйство, но сегодня полеводство стало частью его жизни. Выращивать хлеб – дело нужное.