Главная / Новости / Общество / Лидер не тот, кто ведет, а тот, за кем идут

Лидер не тот, кто ведет, а тот, за кем идут

25 Авг 2018, 17:56   Количество просмотров - 1793

«Только вперед!» - таков жизненный девиз нашего земляка – Николая Диденко.

В свои двадцать пять лет этот парень, родом из поселка Крутоярский, смог добиться многого. И все благодаря тому, что он человек активной жизненной позиции, небезразличный, стремящийся сделать любое дело как можно лучше. Николай умеет сплотить вокруг себя людей инициативных, принципиальных и деятельных. Хотя внешне он спокойный, очень уравновешенный, и, честно говоря, совсем не похож на «вожака». В Октябрьском профессиональном учебном заведении он приобрел профессии тракториста, сварщика, а чуть позже и мастера по обработке цифровой информациии, специальность, востребованную в наше время.

Примечательно, что, будучи студентом Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума, Николай Диденко участвовал во Всероссийском проекте «Село — территория возможностей!» и защитил  творческие эссе на тему: «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую». В своем сочинении он   обосновал свой выбор — остаться! Остаться в селе, чтобы сообща решать проблемы сельских территорий, помогать своей малой родине развиваться, чтобы в очередной раз доказать справедливость пословицы — «где родился, там и пригодился».  И его слова подкрепляются конкретными делами.

 Два года назад активный юноша возглавил общественную молодежную организацию «Молодая гвардия», объединяющую школьников и студентов села, которые хотят изменить жизнь своей родной деревни. Они проводят немало полезных дел: оказывают пожилым людям, проживающим в общежитии «Ветеран», совместно с Центром социальной помоши населению, членами общественного движения «За возрождение Урала» второй год подряд очищают от мусора прибрежную  территорию озера Сосновенькое, помогают в организации праздников районного уровня. Молодогвардейцы стали участниками акции «Память наших сердец», вместе со школьниками ОСШ № 1 чистили, красили, благоустраивали могилы фронтовиков, земляков -  участников Великой Отечественной войны.

Год назад Николай стал председателем Общественной молодежной палаты при ЗСО области.

 - Это своеобразная площадка для диалога власти и молодежи, продвижения проектов и инициатив, развития молодежной политики и парламентского движения. Это очень ответственная работа,  - поясняет Николай  Диденко. -  В палате активно работают представители молодежных парламентов муниципальных образований, общественных объединений, студенчества и политических партий. Мы посещаем различные областные форумы, занимаемся волонтерством.

Во время нашей беседы у Николая постоянно звонил телефон, и он пояснил:

 - Да, мы постоянно на связи, обмениваемся информацией, продумываем новые акции, ведь вокруг так много людей, которым нужна наша помощь.

В июле этого года Николай стал участником поискового отряда «Южный», который ведет свою деятельность при поддержке Правительства Челябинской области и Фонда президентских грантов. Он побывал в экспедиции по местам боев времен Гражданской войны – в окрестностях села Медведевка близ Златоуста, где в 1919 году линию обороны сооружали белые казаки для того, чтобы не дать красногвардейцам помешать эвакуации Златоустовского оружейного завода.

 - Я не только соприкоснулся с историей своей страны, - признается Николай, - но и получил массу незабываемых впечатлений. Мы обнаружили материальные подтверждения тех боев – это гильзы от винтовки-трехлинейки, подковы, гвозди, несколько рядов окопов и пулеметных точек. Я приобрел там много новых друзей.

 Вот такая интересная, насыщенная и яркая жизнь у нашего  односельчанина, для которого самое важное -  чувство необходимости и нужности людям. Быть лидером это не только большая ответственность, но и огромная работа над собой. Николай Диденко искренне радуется, когда своими действиями он может сделать чью-то жизнь хоть немного легче и лучше.