Главная / Новости / Общество / В душе он остался служителем закона

В душе он остался служителем закона

15 Авг 2018, 20:43   Количество просмотров - 1731

-Трудно, даже невозможно поверить в то, что ветеран милицейской службы Николай Иванович Александров, больше не перешагнет порог своего родного отдела МВД,- сказали мне в отделе полиции.- Он ушел из жизни 27 июля 2018 года, не дожив до своего 66-летия всего несколько месяцев.

У него ведь день рождения знаковый был – он родился 10 ноября, в День сотрудников органов внутренних дел, чем несказанно гордился, ведь этой службе он посвятил 28 с половиной лет. Это был «мент по жизни», так о нем говорили в народе.

На службу в ОВД Николай Александров поступил в 20 лет. С 1972 по 1999 годы служил в должности участкового уполномоченного милиции, заочно окончив в 1977 году Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, где ковались прекрасные кадры. В его обслуживании было 14 деревень. Он в прямом смысле слова отдавался работе с утра и до позднего вечера, нередко за помощью к нему обращались и ночью – для участкового это привычное дело. Но ему нравился такой образ жизни и ритм работы. Он даже сумел приобщить к службе свою жену, Татьяну Николаевну, человека далекого от этой профессии. Когда домой поступали тревожные звонки, а участковый в это время находился на службе, Татьяне Николаевне приходилось негласно брать на себя некоторые его служебные полномочия, она советовала людям, куда обращаться, дабы не терять драгоценного времени, ориентировалась, как и чем им помочь в сложившейся ситуации. Так что когда говорят, что в милиции (полиции) служит не только глава семейства, но и  волей-неволей вся его семья, то это истинная правда. Работа эта всегда сопряжена с опасностью и жена не сможет сомкнуть глаз, пока муж не вернется со службы. Все эти «прелести» милицейской профессии вдосталь познала и Татьяна Николаевна Александрова.

На заслуженный отдых Николай Иванович ушел в звании майора, имея медали трех степеней «За безупречную службу» и нагрудный знак «Отличник милиции». О себе он оставил отличную репутацию и добрую память. Сослуживцы запомнили его, как человека очень обязательного, надежного, для которого слово никогда не расходилось с делом. С большим уважением к нему относилось население, проживающее на административных территориях, где он нес службу. Он знал про каждого гражданина все, кто, чем жил и чем дышал, поэтому один из первых помогал в раскрытии преступлений на своем участке, многие раскрывал сам.

Расставшись со службой, дома сидеть без дела не мог, он – заядлый рыбак и охотник, сначала работал в охотбазе, а затем 6,5 лет главой Подовинновского сельского поселения. В это время многое сделал на благо односельчан.

Последние два года не работал, занимался домашними делами, пчеловодством, и всегда был полон желания пообщаться с людьми, встретиться со своими сослуживцами, поскольку в душе он так и остался служителем закона.

Николай Иванович был прекрасным семьянином, очень любил жену, сына Александра, своих внуков, которым отдавал всю душу. Его все запомнили жизнерадостным, полным оптимизма человеком, душой любой компании. Очень больно говорить об этом в прошедшем времени. Но так распорядилась Судьба.

Время бежит неумолимо вперед. Вот еще одного прекрасного человека не стало рядом с нами, и скоро минует 40 дней… Но в памяти своей семьи, сельчан и сослуживцев он останется навсегда. И память эта будет только светлая.

Его коллега Анатолий Федорович Белоусов, подполковник милиции в отставке, посвятил Николаю Ивановичу Александрову трогательные поэтические строчки:

Есть в милиции должность такая

С тех суровых голодных годов

«Участковый» ее называют

Это слово дороже всех слов.

Знает все на своем он участке,

Кто родился, кто умер, кто «сел»,

И не раз наяву, а не в сказке

Он в зрачок пистолетный глядел.

«Участковый» - это доброе, мудрое слово

Всем всегда и везде

Он поможет в беде,

 

Наш, Иваныч, наш друг, участковый!