Главная / Новости / Общество / Не теряйте бдительности! Клещи не дремлют!

Не теряйте бдительности! Клещи не дремлют!

02 Авг 2018, 21:02   Количество просмотров - 786

Как сообщают областные СМИ, в Челябинской области в этом сезоне десять человек заболели клещевым энцефалитом и отмечено 14 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Всего с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировали 112 человек. С начала года количество пострадавших от укусов паразитов составило около 12,5 тысяч человек, из них более трех тысяч детей.

Сначала сезона в области исследовано на зараженность клещевыми инфекциями более 2800 клещей, из них 0,7 % оказались инфицированы клещевым энцефалитом и 17 % - боррелиями.

В Октябрьском районе в ЦРБ с укусами обратились 34 человека. Всем им была оказана необходимая медицинская помощь. Случаев заражения клещевым энцефалитом и  боррелиозом, слава Богу, на территории района не зарегистрировано.

 

Врачи предупреждают население о соблюдении профилактических мер, поскольку сезон клещевых инфекций в самом разгаре. Помните о том, что вернувшись из леса, сада-огорода необходимо проводить тщательные осмотры себя и своих близких. А в случае укуса необходимо сразу обратиться в лечебное учреждение. По возможности, надо отдать клеща на исследование, чтобы правильно определиться с лечением пострадавшего.

Не теряйте бдительности!