Главная / Новости / Общество / В Октябрьском техникуме  - выпускной

В Октябрьском техникуме  - выпускной

14 Июль 2018, 13:42   Количество просмотров - 1238

В районном Доме культуры состоялось торжественное и радостное событие  - вручение дипломов выпускникам Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума. Пятьдесят пять человек получили дипломы об окончании этого учебного заведения, четверо из них  - обладатели дипломов с отличием.

Получение государственного диплома – важный этап в жизни каждого человека, поэтому все студенты с нетерпением ждут этого дня. И вот он наступает. В душе каждого юноши и девушки возникают смешанные чувства. С одной стороны, ощущение, будто ты покидаешь отчий дом и отправляешься в вольное плавание, а с другой – будто тебя отрывают от чего-то родного и близкого.  Пришла пора расставаться с друзьями,  с которыми прожита интересная студенческая жизнь, и с любимыми преподавателями, вкладывающими в каждого своего ученика не только знания, но и частичку своей души. И вот сейчас юноши и девушки стоят у истоков новой, взрослой жизни. Они готовы отправиться в неизведанный путь, где теперь они будут делать свои самостоятельные шаги.

С какой искренностью давал важные наставления и добрые пожелания вчерашним студентам руководитель Троицкого технологического техникума Юрий Пророченко. Поздравить ребят приехал и зам. директора этого учебного заведения Юрий Николаевич Оноприенко.

Напутственные слова произносят со сцены руководители учреждений района, где октябрьские студенты проходят практику, а некоторые из них молодыми специалистами позже вливаются в эти дружные коллективы. Это директор Центра социального обслуживания населения Екатерина Бабенкова, руководитель сельхозпредприятия Вадим Шульц и заведующая Центральной столовой Галина Турова.

Торжественная часть продолжается. Руководитель Октябрьского филиала вышеназванного учебного заведения Александр Куплевацкий желает дипломированным специалистам востребованности на рынке труда и самое главное  - найти свое место в жизни. А затем вручает документы особого образца – красные дипломы  лучшим выпускникам - Дарье Мак, Владимиру Темченко, Максимовой Диане и Василине Поберей. Почетными грамотами за хорошую успеваемость, спортивные достижения, участие в олимпиадах и творческих конкурсах награждены: Екатерина Придира, Иван Карамышев, Илья Бабин, Виталий Куракин, Александр Белишко, Владимир Перваков, Анастасия Пахомова и другие. Почти десять человек -  парней октябрьского техникума забрали служить в ряды российской армии сразу после защиты дипломов, поэтому они не успели получить дипломы, официальные документы в этот день вручают их родителям.

Торжественная часть праздника чередуется с концертной программой, которую подготовили студенты и педагоги. Порадовала своими песнями и звонким голосом собравшихся в зале и юная артистка – Маша Марковских, приехавшая в гости к нам в район из Сибири - г. Тюмень.  Никого не оставила равнодушным и шутливая сценка «Один день из жизни техникума, которую сыграли педагоги. Очень артистичные и талантливые преподаватели выступили в роли и педагогов, и обучающихся.

Особое волнение в этот день испытывают родители, которым не верится, что их дети стали взрослыми, и впереди у них – самостоятельная жизнь, мир, полный добра и зла, грез и разочарований, взлетов и падений. Они благодарны учителям, которые прививали их детям не только любовь к предметам, но и учили добру, справедливости.

Нелегко в этот день и классным руководителям Фаине Малясовой, Ирине Матейчук, которые выпускают своих воспитанников в большую жизнь. Прикипели они душой к своим ученикам, и предчувствие расставания вызывает у них грусть. Со слезами на глазах они поздравляют своих воспитанников и от всего сердца желают им интересной работы, творческих успехов, счастья и удачи во всем.

 Не остаются в долгу и выпускники – благодарят коллектив Октябрьского техникума за безграничное терпение, помощь, полученные знания.

 - Позади прекрасные студенческие годы, полные счастливых незабываемых моментов, согревающих своим позитивом. Сегодня мы прощаемся с родными стенами, с техникумом, педагогами, которые навсегда останутся в наших сердцах, - говорит Дарья Мак. – Мы благодарим наших учителей, они всегда были рядом с нами, направляя и поддерживая. И говорим вам: «Спасибо!»

Во время выпускного вечера прямо на сцене студент техникума Валерий Плахотич сделал предложение руки и сердца своей любимой девушке  - Даше Мак. По традиции встав на колено, он преподнесет ей кольцо и букет алых роз. Дарья ответила согласием. Зал взорвался аплодисментами!

 Подошел к концу выпускной вечер, праздничный концерт, отгремели последние песни и танцы. Все участники праздника: и педагоги, и выпускники, их родители испытывают радость и грусть одновременно.  Выпускники уходят в новую жизнь. Кроме воспоминаний по доброй традиции они оставляют коллективу педагогов на память подарок. А также флаг, теперь в Октябрьском профессиональном учебном заведении будет свое знамя. Торжественные линейки будут начинаться с поднятия двух стягов – флага Российской Федерации и октябрьского техникума.

В заключение праздничного дня  в адрес выпускников звучат добрые пожелания: ваше будущее – зависит от вас. Но, если когда-нибудь вам будет трудно, вспомните теплоту и надежное плечо своих педагогов, классных руководителей. Двери техникума всегда открыты для вас!