Главная / Новости / Общество / Совет ветеранов держит отчет

Совет ветеранов держит отчет

09 Июль 2018, 10:22   Количество просмотров - 935

Состоялся второй Пленум Совета ветеранов Октябрьского района, на котором присутствовали 32 делегата и более двадцати человек приглашенных.

В работе собрания приняли участие глава района Михаил Молчан, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, а также руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений.

О состоянии и мерах по дальнейшему взаимодействию ветеранской организации района с органами местного самоуправления по социальной защите ветеранов, пенсионеров доложил ее председатель Владимир Любимов. Он подробно рассказал о том, как действует в районе акция «Ветеранам глубинки – народное внимание и забота», которую инициировал Совет Всероссийской общественной ветеранской организации.

 - Мы проводим встречи, на которых рассматриваем вопросы о мерах социальной поддержки ветеранов, - особо подчеркнул Владимир Любимов, -  медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении. Мы тесно сотрудничаем с Управлением социальной защиты, Центром социального обслуживания и другими организациями, выстроили конструктивный диалог с властью.

В рамках действующих программ ветеранам оказывается конкретная помощь. Один из примеров: в 2017 году из областного бюджета было выделено 430 тысяч рублей и через Управление соц.защиты оказана материальная помощь двенадцати ветеранам на проведение ремонтов и газификации жилья. Тридцать пенсионеров на базе Центра социального обслуживания  обучены азам компьютерной грамотности.

На встрече были озвучены и проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди. В деревнях Спорное, Чернякино, Горелое и других населенных пунктах пенсионеры не могут оформить платежи, купить продукты, лекарства.

 - Главная наша задача – социально защитить людей старшего поколения, – акцентировал внимание участников встречи председатель районного Совета ветеранов.  – И мы стараемся сделать все, чтобы активизировать деятельность первичных ветеранских организаций по привлечению ветеранов к участию в общественно-политической жизни района.  Мы защищаем социальные права ветеранов, и большое внимание уделяем патриотическому воспитанию молодежи.

В процессе собрания участники встречи смогли задать волнующие их вопросы и получить ответы.

 На Пленуме работа районного Совета ветеранов единогласно признана удовлетворительной.