Главная / Новости / Общество / 24 июня пройдут дополнительные выборы

24 июня пройдут дополнительные выборы

05 Июнь 2018, 23:10   Количество просмотров - 903

В этом году в Октябрьском районе планируется провести две избирательных кампании, где будут распределяться 17 мандатов прямым голосованием.

9 сентября 2018 года в Единый день голосования пройдут выборы депутатов совета депутатов Октябрьского сельского поселения второго созыва по многомандатному округу, где будет избрано 16 депутатов. Напомним, что в 2013 году в результате объединения Октябрьского и Барсучанского поселений были избраны 16 депутатов вновь образованного поселения. В этом году срок полномочий закончился.

 

24 июня 2018 года состоятся дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Октябрьского муниципального района по Октябрьскому одномандатному избирательному округу №4.

? Ольга Владимировна, кто примет участие в этих выборах?

 -На дополнительные выборы 24 июня приглашаются избиратели, зарегистрированные в границах избирательного округа №4, который совпадает с границами избирательного участка № 261, расположенного по адресу: с. Октябрьское, ул. Комсомольская, 54, в помещении «Октябрьское ЖКХ», телефон 5-16-49. Избирательный участок будет открыт для голосования 24 июня 2018 года с 8 до 20 часов по местному времени. Для ознакомления и дополнительного уточнения списка избирателей можно обратиться в участковую комиссию с 13 по 23 июня 2018 года с 16 до 20 часов в рабочие дни и с 12 до 16 часов – в выходные дни.

?А если невозможно человеку проголосовать в день выборов, имеет ли он возможность проголосовать досрочно?

- Да, граждане могут проголосовать досрочно с 13 по 19 июня – в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК), расположенной по адресу: с. Октябрьское, ул. Ленина, 43 с 16 до 20 часов – в рабочие дни и с 12 до 16 часов – в  выходные дни. А также с 20 по 23 июня – в помещении участковой комиссии с 16 до 20 часов – в рабочие дни и с 12 до 16 часов – в выходные.

- В случае, если человек не сможет в день голосования самостоятельно прибыть в помещение для голосования, его обращение о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должно быть передано в участковую избирательную комиссию по вышеуказанному адресу либо по телефону : 5-16-49 с 13 июня до 14.00 24 июня. Избирателю необходимо иметь при себе паспорт.

? За кого избиратели будут голосовать?

-В бюллетень будут внесены фамилии зарегистрированных кандидатов, это Александр Каштанов, Андрей Мель и Галина Наумова. Избиратели  должны выбрать одного из них.

? Ольга Владимировна, избирателей обычно волнует вопрос о «чистоте» выборов, исключении возможности подтасовки итогов голосования.

- О подтасовке и речи не может быть, поскольку впервые на муниципальных выборах в Октябрьском районе будет использована новая технология изготовления итогового протокола. Она заключается в использовании машиночитаемого кода –QR –кода. На мониторе компьютера будет появляться вся информация из избирательного бюллетеня. Основные преимущества такой технологии – ускоренный ввод данных для подведения итогов и исключение возможности подтасовки на выборах, так как контрольные соотношения проверяются автоматически. Так что «чистота» выборов обеспечена.

 

 

Фото автора