Главная / Новости / Общество / Спасатели России и Казахстана провели совместные учения

Спасатели России и Казахстана провели совместные учения

05 Июнь 2018, 22:08   Количество просмотров - 1020

В Октябрьском районе в п. Крутоярский вблизи границы с Федоровским районом Костанайской области прошли совместные российско-казахстанские учения по тушению природных пожаров.

В них приняли участие представители Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области МВД р. Казахстан, Главное управление МЧС России по Челябинской области, Главное управление МЧС России по Курганской области и Главное управление лесами Челябинской области.

Руководил учениями заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области полковник внутренней службы Вадим Трунов. В ходе мероприятия  совместно с сотрудниками пограничной службы отработано взаимодействие по порядку упрощённого перехода границы в пунктах пропуска и вне действующих пунктов пропуска, а также практические навыки личного состава оперативных групп по совместным действиям и передаче информации о трансграничной ЧС.

 «По замыслу учений 31 мая в 09.00 обнаружено загорание травы в непосредственной близости от поселка Крутоярский. Горение по сухой растительности распространяется по землям сельскохозяйственного назначения со скоростью 2 км/ч в сторону населенного пункта и границы с Казахстаном. Создалась угроза жизни людей в населенном пункте и дальнейшее распространение огня на сопредельную  территорию Костанайской области», — сообщили в единую диспетчерскую службу Октябрьского района. Всего на практическую отработку действий для ликвидации трансграничного природного пожара было задействовано с российской стороны — 28 единиц техники и 94 человек личного состава, с казахстанской — 5 единиц техники и 19 человек. При подведении итогов отмечалась высокая организованность и слаженность всех подразделений спасательных служб двух стран.