Главная / Новости / Общество / Юноши служить готовы

Юноши служить готовы

18 Май 2018, 13:34   Количество просмотров - 944

С 12 по 14 мая в районе на базе «Октябрьской школы» проходили учебно-полевые сборы по обучению будущих призывников основам первоначальной военной подготовки.

В них приняли участие 56 человек - десятиклассники и студенты техникума, они были разбиты на три взвода. Будущих новобранцев на торжественной линейке приветствовали заместитель главы района Александр Новиков, начальник учебных сборов Владимир Малых, начальник управления образования Сергей Мелехин и сотрудник местного Пограничного отдела УФСБ России по Челябинской области подполковник Тимофей Майоров. Они донесли до юношей допризывного возраста важность и необходимость данной предармейской подготовки, которая позволит им проверить себя и свою физическую готовность к службе в Вооруженных силах России.

Впечатлениями о проведении данного мероприятия поделилась с нами заместитель начальника учебных сборов по воспитательной работе Татьяна Дьякова.

-Основная задача сборов: закрепить полученные теоретические знания на уроках ОБЖ практическими занятиями в условиях, приближенных к армейским,- сказала она. - Данная учебная программа способствует воспитанию у юношей чувства патриотизма, товарищества, приобретению практических знаний и навыков солдатского распорядка. Будущие солдаты на деле познают, что такое несение службы внутреннего наряда, организация караульной службы. Они проходят занятия по физической, огневой, строевой, тактической подготовке, радиационной и биологической защите, познают устройство и принцип работы автомата, учатся стрелять из малокалиберной винтовки.

Судя по выполнению спортивных нормативов, «замполит» сборов осталась довольна физической формой будущих солдат, отметила она также, что все юноши были дружны между собой, они тесно общались, четко исполняли все приказы, были очень дисциплинированы и ответственны.