Главная / Новости / Общество / Выборы  - это наш долг - считают октябрьцы

Выборы  - это наш долг - считают октябрьцы

18 Март 2018, 11:47   Количество просмотров - 1094

Сегодня, 18 марта 2018 года, в Октябрьском районе проходят выборы президента РФ. 

 

12.10 На площади возле Дома Культуры проходит концерт коллективов художественной самодеятельности. 

На 12.00 часов на участках Октябрьского района проголосовало 6002 избирателя. 

Избирательный участок № 262, расположенный в здании Октябрьского лесничества, что в райцентре, открыл свои двери для избирателей ровно в 8 часов утра.  Участковая комиссия в полном составе. Наблюдатели от различных партий тоже. Как журналист наблюдаю за ходом избирательного процесса, но первым делом голосую сама, так как это «мой» избирательный участок. За несколько минут до начала работы комиссии появляется первый избиратель. Это Руслан Макин, председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Челябинской области, депутат Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. У него мы поинтересовались: почему он пришел на выборы, и с каким настроением?

   - Настроение отличное. Пришел пораньше, так как хочу в числе первых отдать свой голос за достойного кандидата, так как выборы – это, прежде всего, личная ответственность, единственная законная  возможность высказать свое мнение на столь важном политическом мероприятии. Это реальная возможность участия в политической жизни страны. И если мне дано право выбирать и сделать нашу жизни лучше, то я просто обязан прийти на выборы и исполнить свой гражданской долг.

8 ч. 10 мин. Возле избирательной урны преподаватель Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума Андрей Кламм, следом за ним голосует семья Олега и Людмилы Лавровых. Они единодушны во мнении, что нельзя оставаться в стороне и быть безразличными к судьбе своей страны, своего Отечества.  

8 ч. 20 мин. Александр Егоров , житель с. Октябрьское:

   - Всегда хожу на выборы. Пришел на участок с утра пораньше, чтобы выразить свое мнение. Уверен, что от действий каждого человека, каждого жителя нашего района зависит будущее нашего народа.

8 ч. 30 мин. Сергей Трайзе, житель с.Октябрьское, работает в Октябрьской школе № 1.

 - В Октябрьском районе я проживаю с 2000 года, переехал сюда из соседнего Казахстана. С тех пор всегда участвую в выборах различного уровня, это моя гражданская позиция. И, честно говоря, не понимаю людей, которые только и могут что жаловаться, но не могут прийти на участок и тем самым проявить свою волю.

На выборы в этот день приходят целыми семьями.  Супруги  Елена и Станислав Левинские в один голос говорят о том, что с хорошим настроением пришли на участок, и, проголосовав, уходят с чувством исполненного долга.

Семья Андрея и Анны Корневых также проголосовала, хотя на часах не было еще и девяти утра. Следом за ними к избирательной урне подходят супруги Виктор и Наталья Кершевы.

 Дверь избирательного участка открывает улыбчивая женщина. Это Лидия Ивановна Шуховцева, она свое отношение к выборам выразила словами:

  - Пришла на выборы с одной целью – хочу, чтобы в нашей стране был мир спокойствие и процветание.

Из окна наблюдаю за двумя пожилыми женщинами, которые с палочками в руках, осторожно преодолевая ступеньки, поднимаются в здание Лесничества. Знакомлюсь. Это Нина Николаевна Симоненко, ей 80 лет. Вместе с ней ее подруга Анна Тимофеевна Егорова, которой исполнилось 90 (!) лет. Наверняка, это самая старейшая избирательница этого участка.  Обе женщины удивились вопросу, почему они пришли на выборы. «А как же иначе? – отвечают они. – Здоровье хоть и оставляет желать лучшего, но вышли пораньше и пешком пришли сюда. На наш век выпало немало выборов, мы не одни не пропустили. Это наш долг».

Стрелки часов только приближаются к 10 часам утра, а на участке проголосовало уже более двадцати человек.