Главная / Новости / Общество / Президент поставил точный диагноз

Президент поставил точный диагноз

07 Март 2018, 10:39   Количество просмотров - 2018

- В очередном послании президента РФ Федеральному Собранию обращает на себя внимание тема, касающаяся здравоохранения, которая не может не волновать каждого из нас,- говорит заместитель главы района Александр Новиков.

- Президент называет болевые точки в медицине и указывает пути выхода из создавшегося положения в здравоохранении. Говорит о том, что оно само нуждается в лечении и оздоровлении. Бездумная оптимизация и реструктуризация этой системы привели к тому, что качество и доступность медицинского обслуживания отодвинулись на второй план. Президент предлагает выстроить в ближайшее время такую систему, которая позволит медицине снова вернуться в пределы шаговой доступности для каждого жителя России. И в этом вопросе он найдет поддержку.

 

- Александр Иванов, врач-хирург Октябрьской ЦРБ:- Я ознакомился с посланием президента и, конечно же, особое внимание обратил на раздел, где речь идет о дальнейшем развитии здравоохранения. Да, проблем в этой сфере немало, и они практически идентичны во всех регионах. Основные же проблемы сельского здравоохранения: недостаточность финансирования, нехватка дорогостоящего медицинского оборудования и аппаратуры, невысокие зарплаты медработников, дефицит кадров.

В этой сфере я работаю давно и потому мне известны все ее проблемные вопросы. Но в то же время хочу отметить, что последние годы правительство стало уделять развитию сельской медицины гораздо больше внимания. Нельзя не признать, что сельское здравоохранение пусть медленно, но идет на подъем. Последние годы из областного бюджета нам стали выделять средства на проведение капитальных ремонтов лечебных учреждений (а до этого мы проводили большей частью текущие, косметические ремонты), стали лучше обеспечивать санитарным транспортом. В этом году на капитальный ремонт больниц выделено 13,5 млн рублей. Мы сможем отремонтировать инфекционное отделение, стационар, завершить ремонт в поликлинике и заменить кровлю на акушерском корпусе. Это большой объем работ.

С этого года повысится заработная плата у медработников, у врачей она составит в среднем 60 тысяч рублей, у среднего медперсонала 30 тысяч. Это очень хорошая новость.

В нашей больнице скоро появится и свой маммограф, предназначенный для скрининговых и диагностических исследований, проведения профилактических осмотров. Так что качество и доступность медицинского обслуживания сельских жителей постепенно улучшается и этого нельзя не заметить. И каждому из нас хочется, чтобы и дальше медицина благополучно развивалась, а значит, нам нужно идти тем же курсом. А чтобы с него не сбиться, каждому обязательно нужно определиться в правильном выборе главы нашего государства и прийти на выборы 18 марта.